Войти в почту

Telegram-голоса страны и о стране

На уходящей неделе Telegram-каналы удивляли своих читателей множеством необычных и любопытных историй. Реклама вакцинации на фоне свежих могил, украденный у памятника зонтик и многое другое. Самое интересное в нашей подборке.

Центральный федеральный округ

В одном из судов Москвы случилась невероятная история. Судья пробила дыроколом cd-диск с доказательствами и «подшила» его к делу. 66.ru передает слова юристов, что такой случай не единичный, и даже напротив: это совершенно обычная для судов практика.

В Воронеже детский сад пришлось закрыть из-за нашествия блох. «Никогда бы не подумали, что такое может быть в наше время», — удивляется «Черноземец». Возможно, причиной атаки насекомых стала старая хрущевка по соседству, с залитым подвалом. Детей перевели в ближайшие детские сады, проводится санитарная обработка помещений.

«Белгородчина» рассказала, что в Белгороде мусорные контейнеры оборудуют «датчиками наполняемости». Уже поставили более 8 тысяч датчиков, будут установлены еще около трех тысяч. А мусоровозы оснастят мобильным приложением, которое будет выстраивать маршрут к заполненным контейнерам.

Жители Костромы уже устали от воздушных шаров, которые совсем недавно появились над городом и катают туристов. «Родина снегурочки» пишет: «Красивая и романтическая картинка парящих над городом воздушных шаров не радует глаз суровых костромичей — в региональных пабликах и СМИ появились сообщения о недовольстве жителей Костромы шумными аэростатами, наполняющими шары горячим воздухом. Ни разу еще Снегурочка не слышала, чтобы в Подмосковье, Ярославле, Сочи и других городах шары мешали покою местных жителей. Нервные у нас горожане, однако».

Северо-Западный федеральный округ

На трассе Москва-Петербург грузовик врезался в частный дом и сдвинул его с фундамента на полтора метра. «Главное. Санкт-Петербург» узнал, что в доме находилась пожилая пара с внучкой. Они не пострадали, но сильно испугались. Единственным пострадавшим стал шофер грузовика. Его доставили в больницу с подозрением на инсульт. Вероятно, из-за резкого ухудшения здоровья он и не смог справиться с управлением.

Авиакомпания «РусЛайн» предложила правительству Коми заключить соглашение на несколько лет и запустить внутренние рейсы в Воркуту и Ухту. «Усы Печорина» сомневаются в резонности сделки, поскольку авиакомпания известна тем, что откладывает рейсы. «С таким успехом, например, из Сыктывкара до Ухты можно на авто добраться за несколько часов, а до Воркуты на поезде за сутки — и никаких переносов вылета», — пишет канал.

Приволжский федеральный округ

В Соликамске Пермской области мужчина решил заработать на сдаче металла и сдал в пункт приема целый гараж. Работникам металлоприемки сказал, что гараж достался ему в наследство от деда. Те поверили и купили гараж на слом за 20 тысяч рублей. «Большая П» пишет, что на горе-вора, который оказался ранее судимым, завели уголовное дело.

Мэрия Саранска дала водителям городских автобусов необычную рекомендацию: не продолжать поездку, если в салоне хотя бы один пассажир находится без маски. «Интересно, найдутся ли такие шутники, которые сначала наденут маску, а потом снимут, а потом снова наденут. Но что мы точно можем предугадать, так это беспрецедентный общественный буллинг безмасочных пассажиров, которые окажутся в автобусе в утренние и вечерние часы. Вот это будет очень жестко», — пишет «Голос Торамы».

Тем временем в Ижевске задержали телефонного хулигана, который решил «заминировать» психиатрическую больницу. Занятно, что гражданин был пациентом этой самой больницы, с соответствующим диагнозом, передает Udm-Info.

«Оренбург. Официально» рассказал о краже зонтика с уличной скульптуры. Пропажу зонтика у фигуры позирующей художнику дамы обнаружили сами оренбуржцы. В настоящее время готовится оценка реставрационных работ. Направлено заявление в полицию.

«Злой самаритянин» пишет, что дачникам в области надо очень осторожно относиться к разведению птицы и мелкого скота: если они извлекают из этого коммерческую прибыль, продавая мясо или яйца, то вполне могут получить крупный штраф. Зато «просто содержать живность никто не запрещает, и если вы докажете, что вот эти три дойные козочки вам дороги как память от бабушки — вам ничего не будет. Просто соблюдайте тишину и порядок — и все будет прекрасно».

Южный федеральный округ

«Ростов главный» передает удивительную историю. В полночь в ЖК «Сердце Ростова» приехала пожарная машина. Пожарные подожгли мусорку и тут же ее потушили. «Весь дым вошёл в окна и от шума проснулись все жильцы. Может, кто знает, что на уме у этих ребят?! Если это учения, то почему именно в закрытых дворах и так поздно?» — удивляются жители.

В Крыму продолжаются природные катаклизмы и напасти. «Почти по-библейски. Туристы в Крыму в этом году видели почти все. Ливни в курортных городах и потопы, отключения воды и света, нашествие комаров. Новая напасть — нашествие божьих коровок в западной части полуострова», — пишет ЧКХ.

«Сталингумрак» узнал, что большегрузам запретили ездить через Волгоград в жару. В прошлые годы запрет тоже вводили с началом жаркого периода. Дело в том, что многотонники, проезжая по расправленному асфальту, оставляют после себя опасную колейность, и дороги приходят в негодность.

Северо-Кавказский федеральный округ

«Кавказ пост» пишет, что в Невинномысске директор кладбища рекламировал вакцинацию на фоне свежих могил. Смысл обращения: кто не сделает прививку — может оказаться здесь. Директор кладбища отметил, что в обычное время хоронили примерно 110 горожан, во время пандемии эта цифра дошла до 196.

Уральский федеральный округ

В Екатеринбурге собрались вырубить все тополя и заменить их на другие деревья, без пуха. По словам местных властей, пух «надоел уже практически всем», передает «Екатеринбург №1».

Сибирский федеральный округ

Из омской мечети во время Курбан-Байрама сбежал жертвенный баран. Из-за погони за животным движение транспорта в районе было парализовано. «Что в итоге стало со свободолюбивым животным, не сообщается», — пишет «Мой Омск».

Дальневосточный федеральный округ

В Якутии из-за сильных лесных пожаров медведям пришлось тормозить на трассе машины, чтобы выпросить еду у водителей. Медведи перекрывают трассы и переходят от одной машины к другой в поисках подачки. «Голод — не тетка, и не на такие подвиги пойдешь, когда в твоей республике огнем уже уничтожено около 100 гектаров леса», — пишет «Страновед».

Такими новостями делились каналы на уходящей неделе. Читайте продолжение в следующую пятницу, 30 июля.