Войти в почту

Как изменится Почаинский бульвар в Нижнем Новгороде

До недавнего времени Почаинского бульвара в Нижнем Новгороде, как такового, просто не существовало. Заброшенный участок вдоль оврага представлял собой темную полуразрушенную асфальтовую дорогу, окруженную частично высохшими деревьями и кустами. Однако совсем скоро он превратится в прогулочную аллею, завершающуюся смотровой площадкой с видом на Кремль.

Как изменится Почаинский бульвар в Нижнем Новгороде
© В городе N

Променад вместо пустыря

Решение благоустроить к юбилею Нижнего Новгорода территорию от улицы Добролюбова до Почаинской в рамках программы «Среда 800» было принято в прошлом году, чтобы приспособить ее для прогулок. Концепция, разработанная проектным бюро DA, обсуждалась с жителями, которые внесли свои пожелания и предложения. В общей сложности работа заняла пять месяцев. За это время концепция претерпела ряд изменений.

Мы постарались сделать как можно больше встреч с жителями, чтобы выявить проблемы территории. Конечно, решить их в рамках благоустройства не всегда реально, но еще раз подсветить, рассказать о них администрации важно, — рассказала автор проекта Зоя Рюрикова.

Работы по благоустройству территории стартовали 15 мая текущего года.

Когда мы вышли на площадку, территория была в заброшенном состоянии и напоминала заросший пустырь. Вдоль Почаинского оврага шла асфальтированная дорожка, покрытие которой потрескалось. Сам овраг был замусорен. До начала благоустройства его очистили от сухих деревьев, веток и отходов, пришлось задействовать много техники, чтобы все это вывезти, — поделился с ИА «В городе N» ответственный за проект благоустройства бульвара, представитель компании-инвестора ПАО «Русполимет» Александр Вагин.

В настоящее время на площадке задействовано 27 человек и шесть единиц техники. Большая часть работ — 80–90% — уже выполнена. Сейчас подрядчик вышел на финальную стадию благоустройства.

Для всех возрастов

По словам Александра Вагина, на данный момент уже почти все дорожки вымощены брусчаткой, застелены 95% территорий под газоны, заменены ливневые лотки, а также высажены деревья и кустарники. Всего на бульваре появилось около сотни молодых растений — клены, туи, дубы, лиственница, орех, можжевельник.

Также уже установлен современный игровой комплекс. Он рассчитан на детей от трех до 14 лет. Для самых маленьких — до шести лет — предусмотрены переходы и ступеньки, для ребят постарше — спиральные спуски, горки, рукоходы, тоннели, скалодром и качели. Одновременно городок может вместить до 12 детей. По словам Зои Рюриковой, сам внешний вид площадки перекликается с располагавшимся здесь когда-то деревянным малым острогом.

В настоящее время ожидаются поставки малых архитектурных форм — скамеек, урн, опор освещения. Также на территории появится современный немецкий туалет. Он разместится около дома № 22 по улице Добролюбова. Там также предусмотрен пеленальный столик для мам с маленькими детьми.

Мышиная история

Изюминкой пространства станут три скульптурные композиции, изображающие мышей: пожарного, пушкаря и влюбленную пару. Они будут выполнены из камня, привезут их в начале августа.

Подобранные образы связаны с историческими ассоциациями с этим местом, — сообщил Александр Вагин.

Еще один арт-объект, который разместится на смотровой площадке, представляет собой декоративную телегу, которая тоже отсылает к прошлому этого места.

Зоя Рюрикова пояснила, что авторы назвали концепцию «Игрой в историю», и постарались раскрыть основные темы и секреты в арт-объектах.

Когда-то здесь селились пушкари и ямщики, на дне оврага располагался рынок «Балчуг», рядом работал знаменитый винзавод Ермолаева. Мы попробуем отразить это в новом стрит-арте, — сообщила Рюрикова.

Взаимопонимание с жителями

Наибольшую сложность при проведении работ, по словам Александра Вагина, представлял рельеф местности.

Были сложности с подъездными путями. Кроме того, надо было договариваться с жителями, но они пошли нам навстречу, и мы нашли взаимопонимание, — рассказал представитель инвестора.

Также при благоустройстве пришлось снести дровяной сарай около дома № 22 по улице Добролюбова. Однако взамен жителям бесплатно проведут газ, и им больше не придется пользоваться печным отоплением.

На данном этапе проект получил замечания в «Газпроме». Вчера последние из них были устранены. Проект повторно сдан в производственно-технический отдел. После согласования дело останется за малым. Газ должны провести до начала отопительного сезона, но постараемся сделать это до 1 августа, — отметил Вагин.

Качели с видом на Кремль

Все работы должны завершиться 15 августа, но, возможно, подрядчик закончит их досрочно — 1 августа. Сейчас все зависит от поставок малых архитектурных форм. В ближайшее время по всей территории установят 35 современных светодиодных фонарей с торшерами из Голландии, 16 скамеек и столько же урн. На смотровой площадке предусмотрены две лавочки-качели аналогичные тем, что ранее появились на площади Маркина.

По словам Александра Вагина, детской площадкой жители остались довольны. Также они пожаловались на аварийные деревья. Часть из них, согласно распоряжению администрации города, будет убрана. Были и вопросы по мусорным контейнерам, сейчас они решены. Также для жителей улицы Почаинской по их просьбам расширили парковочные карманы.

В конечном варианте мы увидим уютную комфортную аллею для всех жителей города с местами для отдыха, современным детским городком, смотровой площадкой, освещением, видеонаблюдением и wi-fi. Здесь будут собираться туристические группы в сопровождении экскурсоводов, которые расскажут, какое это значимое место для города, — отметил Александр Вагин.

В этом году будет реализован фрагмент променада от улицы Добролюбова, где начинается Лыкова дамба, до Почаинской.

На этом прогулочном маршруте есть точки, с которых можно увидеть сразу все видимые этапы развития города: это берега реки Почайна, вид на Кремль, культовая архитектура, жилье разных эпох и времен — нижегородский культурный ландшафт. Здесь видовые площадки чередуются с закрытыми участками. Поэтому мы не стали воссоздавать возможную когда-то среду, а попытались отреагировать на многослойность места, создавая условия для раскрытия его видового потенциала, — отметила Зоя Рюрикова.

Ранее мы рассказывали, как идет благоустройство Окской набережной.