Войти в почту

60 тысяч мусульман совершили главный хадж в своей жизни

Если ранее со всего мира на хадж приезжало около 2,5 миллионов человек, то сейчас совершить паломничество было разрешено только 60 тысячам жителей арабского королевства в возрасте от 18 до 65 лет, полностью вакцинированным и не страдающим хроническими заболеваниями.

60 тысяч мусульман совершили главный хадж в своей жизни
© Большая Азия

«Из-за коронавируса число паломников сильно сократилось. На благодаря богу и организаторам, я смог совершить этот хадж. Но в то же время коронавирус помешал миллионам людей разделить эту великую встречу с Богом, поэтому одной из первых наших молитв было избавить человечество от пандемии», - рассказал паломник

Махер Баруди.

В этом году паломники, одетые в белые одежды, символизирующие состояние чистоты, должны были соблюдать социальную дистанцию и постоянно носить маски. Одно из главных ограничений – запрет на прикосновение к Черному камню. Ритуал подразумевает семикратный обход Каабы – кубической постройки во внутреннем дворе Заповедной мечети в Мекке. Во время него пилигримы стремятся поцеловать вмонтированный в святыню Черный камень или хотя бы дотронуться до него. Но из-за пандемии уже второй год подряд вокруг Каабы выставлены ограждения. Власти Саудовской Аравии надеются, что соблюдение столь строгих антиковидных мер поможет избежать вспышки коронавируса, как и в прошлом году.