Войти в почту

Валентина Матвиенко: настоящую веру невозможно сломить

Настоящую веру невозможно сломить, а глубокие, уходящие в века традиции нашей страны никому не удастся уничтожить, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на церемонии освящения собора Казанской иконы Божией Матери Богородского монастыря в столице Татарстана. Об этом сообщает в среду «Сенат Информ».

Валентина Матвиенко: настоящую веру невозможно сломить
© Парламентская газета

Собор Казанской иконы Божией Матери был разрушен в 1932 году. Его начали восстанавливать в 2016 году, новое здание точно повторяет прежний облик собора.

«Спустя десятилетия после варварского разрушения удалось всем миром, шаг за шагом восстановить храм на святом, намоленном поколениями месте. Это, по-моему, является главным доказательством того, что настоящую веру невозможно сломить, а глубокие, уходящие в века традиции нашей страны никому и никогда не удастся уничтожить и предать забвению», — сказала Матвиенко.

Также спикер подчеркнула, что место, на котором воссоздан собор, обладает особой силой. Здесь в 16 веке была обретена Казанская икона Божией Матери. Матвиенко напомнила, что в годы Смуты икона защитила нашу страну, укрепила дух воинов Ополчения и с тех пор навеки стала символом истинной веры.

«Во времена Отечественной войны 1812 года в образе «заступницы» черпал силы великий полководец Михаил Кутузов. И ещё не раз к ней обращались за помощью в самые непростые моменты нашей истории», — подчеркнула председатель Совфеда.

Также Валентина Матвиенко заявила, что в Татарстане виден пример трепетного, сердечного отношения к российской истории, к её духовому наследию. По словам спикера, поддержание созидательной гармонии русских и татар, православных и мусульман, представителей других этносов и конфессий — это большая каждодневная работа.

Кроме того, она назвала символичным тот факт, что освящение собора Казанской иконы Божией Матери в день её обретения совпало с днями одного из самых главных мусульманских праздников — Курбан-байрама. Матвиенко поздравила всех мусульман с этим древним и значимым праздником.