Войти в почту

В Челябинской области продолжается реализация проекта "Эффективный регион"

​​​​​ТАСС, 21 июля. Первый заместитель губернатора Челябинской области Виктор Мамин утвердил к реализации 35 новых проектов, направленных на оптимизацию деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Челябинской области. Об этом сообщают в управлении пресс-службы и информации регионального правительства.

Заседание рабочей группы по утверждению проектов состоялось в рамках реализации проекта "Эффективный регион", нацеленного на оптимизацию процессов в различных сферах административно-управленческой деятельности органов власти.

"По итогам заседания одобрено к открытию 35 новых проектов, инициаторами которых стали 10 органов исполнительной власти Челябинской области (18 проектов), 7 муниципальных образований (10 проектов), Многофункциональный центр Челябинской области (два проекта) и Челябинский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (пять проектов)", - сказано в сообщении.

Для всех участников проектных команд организовано обучение инструментам и методам бережливого управления в рамках внутренних семинаров и тренингов, проводимых сотрудниками управления государственной службы правительства Челябинской области, специалистами Госкорпорации "Росатом", а также обучение на "Фабрике процессов" ФГУП "ПО "МАЯК".

С использованием технологий и инструментов бережливого производства разработчикам проектов уже до конца 2021 года необходимо будет провести диагностику текущего состояния процессов, спрогнозировать целевое состояние, а также сформировать план реализации мероприятий, необходимых для достижения целевых показателей.

Реализация проектов будет осуществляться при поддержке специалистов управления государственной службы правительства Челябинской области и Госкорпорации "Росатом" в рамках соглашения о взаимодействии, подписанного губернатором Челябинской области Алексеем Текслером и генеральным директором ГК "Росатом" Алексеем Лихачевым.

На сегодняшний день в Челябинской области уже дан старт 186 проектам, из которых 104 успешно завершены. Проект "Эффективный регион" охватил 23 органа исполнительной власти и 23 муниципалитета региона.

Оптимизация органов власти

Говоря об оптимизации органов власти в регионе, губернатор Алексей Текслер отметил, что идет последовательное обновление кадрового состава на всех этажах системы государственного и муниципального управления. "И оно продолжится – это соответствуют нашему курсу на обновление самой области. Сегодня во власти место только целеустремленным, сильным, преданным региону людям, тем, кто принимает на себя ответственность за свой личный вклад в его развитие. Чтобы оправдать ожидания жителей, сформировать и укрепить доверие к нашим словам, поступкам, делам", - сказал глава региона в ходе обращения к Законодательному Собранию Челябинской области 25 мая 2021 года.

За счет неиспользуемых вакансий госаппарат в РФ сокращен почти на 10%, сообщил в марте в интервью "Известиям" вице-премьер - руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко. "На данный момент сокращены 66 структурных подразделений и 33 штатных единицы заместителей руководителей федеральных ведомств. Также сокращена и штатная численность ведомств: в центральных аппаратах - на 213 единиц, а в территориальных органах - на 31 642 единицы", - сказал Григоренко. По его словам, таким образом, "численность госаппарата к 1 апреля уменьшилась в целом почти на 10%". Вице-премьер назвал этот результат "одним из самых масштабных сокращений за последние годы".

Григоренко объяснил необходимость преобразований в госуправлении требованием времени, так как "существующая структура органов государственной власти практически не менялась на протяжении многих лет - в современных условиях она не может эффективно работать над решением задач, которые ставит перед собой государство". По словам вице-премьера, за это время корпоративный сектор уже несколько раз трансформировал модели управления бизнесом, исходя из изменения запросов потребителей и возможностей, которые дают технологии.

Административная реформа

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил о реформе госаппарата в ноябре 2020 года, срок ее завершения был установлен до 1 апреля 2021 года. Реформа предполагает приведение к единому стандарту штата и организационной структуры министерств и ведомств, сокращение центральных аппаратов на 5%, а территориальных органов - на 10%. В целом сокращение должно было затронуть более 32 тыс. должностей, в основном за счет имеющихся вакансий при сохранении фонда оплаты труда в ведомствах. В центральных аппаратах сокращению подлежала 741 штатная единица, в том числе 36 заместителей руководителей, а также 74 структурных подразделения.