Войти в почту

Уничтожили беличью «столовую» вместе с деревьями в Академгородке Новосибирска

О работе пил и топоров на улице Шатурской «Прецеденту» сообщил житель Советского района Дмитрий Межуев. По его словам, первая попытка была три дня назад.

– Это площадка находится прямо за зданием православной гимназии, в лесной зоне. Три дня назад мы услышали звук пил и пришли посмотреть, что происходит. Но тогда работы быстро прекратились, и были обрезаны только ветки деревьев. Сегодня, 20 июля, с 9 часов утра целая бригада с трактором приехала на участок. Они начали вырубать деревья, причем молодые. Там проживал не один десяток белок. Потому что местные жители организовали, так называемую, беличью «столовую»: кормушки, домики с едой. Сюда многие из нашего района приходили гулять. Теперь нет ни одной белки. Всё уничтожено, – рассказал «Прецеденту» Дмитрий.

Он также добавил, что попросил рабочих представиться. Назвать организацию и показать документы на вырубку. Однако лесорубы никаких бумаг не показали, а название организации предложили Дмитрию прочитать самому на их машине.

– На машине была эмблема МКУ Новосибирска «Горзеленхоз». Я позвонил в данную организацию, и человек, который отказался представиться, сообщил, что некий депутат Советского района попросил расчистить территорию от аварийных деревьев. Но там ведь не аварийные деревья спилены, а молоденькие. Я штук 30 примерно насчитал. Мы опасаемся, что деревья спиливают для какой-нибудь стройплощадки, – говорит Дмитрий Межуев.

Депутат новосибирского горсовета Наталья Пинус сообщила «Прецеденту», что данный участок в Академгородке не относится к ее округу, но подчеркнула, что депутаты никогда не дают указаний спиливать деревья: это не входит в их полномочия.

В православной гимназии, рядом с которой проводились работы, телефон не отвечает в течение всего дня.

«Прецедент» направил официальный запрос в мэрию Новосибирска о предоставлении информации о том, кто и зачем уничтожил беличью столовую вместе с деревьями на участке возле здания по адресу ул. Шатурская, 2б. Также нас интересует, выдан ли властями порубочный билет, кто будет возмещать компенсацию за уничтоженную растительность и в каком размере.

Читайте также в «Прецеденте» о том, как участок в Кудряшовском бору вырубили ради строительства магазина. А в Заельцовском бору Новосибирска срубили несколько вековых сосен, чтобы арендатор смог проехать к своему участку. Также мы писали о вырубке деревьев на ул. Выборной, якобы, под строительство центра детского творчества.

Александр Могилин, фото предоставлено Дмитрием Межуевым