Войти в почту

«Команда 29» объявила о самоликвидации

Правозащитное объединение юристов и журналистов "Команда 29" объявило о самороспуске после блокировки сайта, передает «Московский комсомолец» со ссылкой на заявление объединения.

«Команда 29» объявила о самоликвидации
© РИА Новости

Правозащитники напомнили, что с 16 июля Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт "Команды 29" и считает ее связанной с некоей чешской НКО.

Однако члены объединения утверждают, что не имеют никакого отношения к указанной иностранной организации.

"Продолжение деятельности «Команды 29» создает прямую и явную угрозу безопасности", - говорится в заявлении.

Юристы сообщили, что закрыли все свои медиа-проекты и удаляют архив. Они рекомендовали всем, кто когда-либо размещал на них ссылки, также удалить их ради своей безопасности. Адвокаты уточнили, что продолжат вести дела своих подзащитных как частные лица, если те примут решение продолжать совместную работу.

"Мы принимаем тяжелое решение о прекращении деятельности <...> В августе нам должно было исполниться 7 лет. Это была интересная работа. Это была классная команда", - говорится в заявлении.

В Роскомнадзоре заблокировали сайт российской правозащитной организации «Команда 29»

«Команда 29» начала работу в феврале 2015 года. Ее руководителем является адвокат Иван Павлов. Юристы объединения специализируются на делах, связанных с государственной тайной и безопасностью. В настоящее время они, в частности, защищают обвиняемого в госизмене журналиста, советника главы "Роскосмоса" Ивана Сафронова, осужденную за шпионаж бывшего топ-менеджер "Интер РАО" Карину Цуркан.

В 2021 году Павлов стал фигурантом уголовного дела о разглашении данных предварительного расследования.

Рамблер: главные новости