Войти в почту

Умер Герой России, экс-глава ФАПСИ Александр Старовойтов

Герой России, экс-гендиректор Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ) Александр Старовойтов ушел из жизни в возрасте 80 лет. Об этом сообщается в субботу, 17 июня, на сайте российского правительства.

Умер Герой России Александр Старовойтов
© youtube.com

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выразил соболезнования.

— Александр Владимирович многое сделал для развития отечественной науки, укрепления обороноспособности нашей страны. Примите мои глубокие соболезнования, слова сочувствия и поддержки в связи с тяжелой утратой, — сказано в телеграмме.

Причина смерти Старовойтова не сообщается.

СПРАВКА «ВМ»

Александр Старовойтов родился 18 октября 1940 года в Саратовской области. В 1983–1986 годах работал генеральным директором НПО «Кристал», руководил и участвовал в разработках систем обеспечения информационной безопасности, использующейся в российской армии, органах правительственной связи и информации и кредитно-финансовых учреждениях.

С 1991 по 1998 год Старовойтов был председателем Комитета правительственной связи при президенте СССР. С этого же года стал главой ФАПСИ и сделал его одной из самых крупных спецслужб страны. В 1999 году получил звание Героя России.