Войти в почту

В прокуратуре Новосибирской области рассказали, как удалось сбежать зэкам из ИК №8

Экстренно искать заключенных Горлова А.С. и Козлова В.В. из колонии строго режима №8 в Заельцовском районе начали 13 июля. Накануне вечером осуждённых недосчитались во время вечернего обхода. Информация об опасных рецидивистах разлетелась по всем пабликам.

Чуть позже в пресс-службе ГУФСИН России по Новосибирской области сообщили, что преступники не так опасны и сбежали с территории, прилегающей к ИК №8, колонии-поселению. Как утверждают в ведомстве, туда переводят вставших на путь исправления осуждённых.

Однако сотрудники прокуратуры Новосибирской области сразу же отправились в исправительное учреждение с проверкой, чтобы уточнить все подробности побега Александра Горлова и Виталия Козлова, один из которых отбывал наказание за распространение наркотиков.

— В колонию с проверкой приехал заместитель прокурора области Павел Смагоринский, — сообщили в прокуратуре Новосибирской области. — В ходе проверки будет дана оценка соблюдению законодательства при исполнении наказаний в исправительных учреждениях, режима отбывания наказания осужденными в колонии-поселении.

Уже на третий день поисков сбежавших зэков в ГУФСИН России по Новосибирской области пообещали 50 тысяч рублей тому, кто сообщит достоверную информацию о местонахождении сбежавших. Между тем, в прокуратуре рассказали и об итогах проверки: осуждённые на территории колонии-поселения чувствовали себя весьма вольготно, будучи предоставлены сами себе.

— По результатам проверки установлено, что надлежащий надзор за сбежавшими осужденными не осуществлялся, воспитательная работа не велась, в работе оперативно-розыскной службы учреждения выявлены просчеты, — рассказали «Прецеденту» в прокуратуре Новосибирской области.

Эти просчёты могут очень дорого стоить руководству исправительного учреждения: должностных лиц, служащих в системе ФСИН, могут привлечь к ответственности, вплоть до уголовной. Сейчас надзирателям предстоит исправить все «просчёты».

Напомним, ИК №8 считается одной из образцово-показательных. Недавно там даже создали атмосферу Лондона: там появились «лондонские телефонные будки» — стилизованные кабинки завершили общую концепцию оформления одного из помещений исправительного учреждения. О них в своей программе даже шутил Иван Ургант.

Елена Отмахова