Войти в почту

Москва внезапно решила смягчить антиковидные меры

С понедельника в столичные рестораны можно будет попасть без предъявления QR-кода. Хотя по идее с 1 августа меры должны были быть, напротив, усилены — без QR-кода должны были перестать пускать даже на летние веранды. Однако мэр Собянин вдруг сказал, что система выполнила свою задачу и с понедельника будет отменена. Каковы мнения экспертов о возможных последствиях этого внезапного решения — как политических, так и гуманитарных?

Москва внезапно решила смягчить антиковидные меры
© BFM.RU

Абсолютно все политологи, опрошенные Business FM, уверены в том, что решение об отмене QR-кодов принималось не на Тверской 13, а чуть выше по Тверской. Некоторые даже шутят, что хорошо, что Собянин к этой пятнице уже был седым. А вот заслуженный врач РФ, ведущий научный редактор портала Vrachu.ru Михаил Каган считает, что объективные аргументы в пользу отмены этих требований могли найтись и у самой мэрии:

Михаил Каган заслуженный врач РФ, ведущий научный редактор портала Vrachu.ru «Возможно, есть информация о том, что среди тех, к то привился в последнее время активно, как раз преобладают люди той возрастной категории, которые посещают рестораны и ночные клубы. И поэтому вероятно это решение является не очень значительным в плане отрицательного момента влияния на пандемию».

Да, заболеваемость в Москве снижается. К тому же QR-коды отменяются только для кафе и ресторанов, это не означает прекращения действия всех прочих ограничений. Вакцинация 60% сотрудников сферы услуг, QR-коды для прохода в МФЦ, для студентов и сотрудников вузов и так далее. Но, говоря о темпах вакцинации, в середине июня столица могла в сутки вакцинировать до 30 тысяч человек, сейчас вакцинируется 124 тысячи. За месяц (с середины июня — по середину июля) в Москве было вакцинировано чуть более 2 млн человек, сообщает Депздрав Москвы. Более 3 миллионов 800 тысяч человек привились первым компонентом. То есть за время действия требований о QR-кодах миллион 800 тысяч москвичей сделали лишь первый шаг. Какой процент из них пойдет до конца и привьется вторым компонентом, зная, что теперь QR-коды не нужны? А сколько людей, что называется, забьют на это дело? Политолог Георгий Бовт уверен в том, что темпы вакцинации теперь резко снизятся, даже несмотря на то, что требование о вакцинации сотрудников сферы услуг остается в силе и сроки, к которым нужно было привить первым компонентом вакцины 60% персонала уже прошли:

Георгий Бовт политолог «Дедлайн был, но мы не знаем, чтобы кого-то штрафовали за нарушение этого дедлайна. А нарушения такие, наверняка, есть. И я думаю, что вот эта мера будет отменена следующей и тоже под давлением федерального центра, чтобы не раздражать людей и не накалять обстановку накануне чего? Выборов в Государственную Думу. После выборов там видно будет. Вообще, сделана ставка на то, что коллективный иммунитет будет достигнут за счет массовой заболеваемости».

И даже сейчас — не станет ли работодателям сложнее убедить сотрудников привиться — ведь, когда ограничения были жесткими — дело было не столько в ресторанах, сколько в атмосфере. В воздухе явно витало, что сегодня без кода нельзя в рестораны, завтра нельзя будет в институт, а после завтра, наверное, уже и в метро. Что отчасти подтвердил на днях Дмитрий Песков, комментируя введение обязательной вакцинации во Франции. Тогда пресс-секретарь президента заявил, что пандемия развивается так, что в той или иной степени обязательная вакцинация может стать безальтернативной. Теперь же Кремль хвалит власти Москвы за решение отменить QR-коды: «Это хороший пример гибкости и эффективности в реализации особых полномочий в рамках пандемии» заявляет сейчас Дмитрий Песков. А в мире ситуация такая: там, где показатели вакцинации несравнимо выше, чем в России, наблюдается следующая картина: при сопоставимых относительных цифрах по вновь заболевшим, в Великобритании, например, актуальные показатели смертности в 10 с лишним раз ниже по сравнению с нашей страной. После ужесточения мер в Москве многие из тех, кто сомневался прививаться или нет — смирились и решили, что пойдут. А теперь, получается, можно и не идти. А самое главное, дело не только в Москве. Регионы всегда перенимали тот или иной столицы. А что перенимать сейчас? Комментирует президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов

президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов «Система, конечно, прочитает этот сигнал, как то, что массовая обязательная вакцинация окончилась, можно расходиться. Поэтому, безусловно, сейчас такая демобилизация и деморализация тех, кто был за вакцинацию. Насколько этот тренд окончателен или сменится он через неделю-две новым трендом в условиях смертности, система не чувствует. Поэтому это скорее и для обывателей знак, что четкого тренда нет, не надо никуда торопиться. И для управленческой системы знак, что не надо продавливать ни вакцинацию, ни ее отсутствие, а лучше дождаться, пока федеральные чиновники в своей голове договорятся между собой об оптимальной тактике».

А в Москве (если не смотреть на смертность), все, судя по всему так хорошо, что с 19 июля будет снят https://www.mos.ru/authority/documents/doc/46784220/ запрет на работу по ночам для общепита, которые соблюдают эпидмеры. Столичные фудкорты и детские комнаты также открываются с понедельника. Но при этом говорить об очередной победе над коронавирусом рано, поэтому перчатки в метро остаются обязательными.