Войти в почту

В ряде регионов России ввели дополнительные выходные

В некоторых регионах России объявили выходные дни в честь мусульманского праздника Курбан-байрам. От одного до трех дней будут отдыхать жители Дагестана, Чечни, Ингушетии, Башкирии, Татарстана, Кабардино-Балкарии и Адыгеи.

В ряде регионов России ввели дополнительные выходные
© Ura.Ru

«В Чеченской Республике дни празднования Ид аль-Адха (Курбан-байрама, прим. URA.RU) объявлены выходными днями. В этом году они выпадают на 19, 20 и 21 июля», — сообщается на официальном сайте главы Чеченской республики Рамзана Кадырова.

Также длинные выходные объявили в Республике Ингушетия, сообщила пресс-служба главы региона. Жителям посоветовали соблюдать все ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса, в том числе масочный режим и социальную дистанцию.

В Дагестане мусульманский праздник будут отмечать на протяжении двух дней — 19 и 20 июля. При этом суббота 17 июля будет рабочим днем в соответствии с постановлением правительства республики. Оно опубликовано на официальном сайте ведомства.

В Башкирии отдыхать 19 и 20 июля будут госслужащие. Для остальных жителей республики нерабочим днем будет только вторник, 20 июля. Меньше всего в честь Курбан-байрама отдыхают в Адыгее, Татарстане и Кабардино-Балкарии. Там выходным днем объявлено только 20 июля.

Исламский праздник Курбан-байрам обозначает окончание хаджа — ежегодного паломничества мусульман в Мекку. Его отмечают через 70 дней после Ураза-байрама, в девятый день месяца зуль-жиджа — двенадцатого месяца исламкого лунного календаря. В этом году Курбан-байрам выпадает на 20 июля. Праздник длится три дня, а ночь накануне мусульмане должны провести в молитвах.

Ранее Совет улемов Духовного управления мусульман сообщил, что в Москве праздничную молитву в Курбан-байрам проведут только в столичной Соборной мечети. В ней будут участовать имамы, муэдзины и заместители муфтия. Во всех остальных мечетях и религиозных организациях мусульман проводить намаз не рекомендуется, передает телеканал 360.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.