Войти в почту

«Мы – просто пигмеи»: вирусолог разъяснил рост заболеваний ковида в России

По мнению профессора, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергея Нетесова, несмотря на «прививочный бум», в России слишком мало вакцинированных людей.

«Если вы сравните с Великобританией и Израилем, то мы просто пигмеи в количестве привитых людей. И с таким количеством нам нечего ждать, что эпидемия закончится», - пояснил он «Свободной прессе».

Ранее в новостях сообщалось, что по данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, наша страна вновь заняла четвертое место по числу случаев заражения, обойдя Францию. «В России за последние несколько дней выявляют более 24 тысяч заражений, во Франции темпы прироста ниже. За последние сутки были зарегистрированы около 7 тысяч заболевших», - указывается в материалах.

Как указывает Сергей Нетесов, причины антирекорда лежат на поверхности.

«К нам пришел штамм “Дельта”, который, как уже выяснено, размножается в инфицированном человеке намного мощнее, чем предыдущие варианты. Репродуктивное число “Дельты” составляет не 2,5-3 единицы, а 5,6. Вот причины, которые привели к росту заболеваемости», - объясняет он.

Впрочем, помимо этого объективного фактора, по мнению профессора, вина в распространении ковида лежит и на самих россиянах.

«Уже в конце апреля у нас заболеваемость была сравнима с показателем год назад. Но тогда, в 2020-м, все носили маски. Год назад у нас были колоссальные ограничения по посещению ресторанов, кафе и массовых зрелищ. В этом же году подобных ограничений не было. В мае и июне состоялись массовые мероприятия очень большого масштаба, особенно в Санкт-Петербурге - экономический форум, футбол, “Алые паруса”, “Белые ночи”… И все это проходило без масок. На мой взгляд, все это стало причиной увеличения заболеваемости. Люди все себе сотворили сами. И администрации соответствующие, и рядовые граждане пренебрегали правилами. Это и стало причиной распространения вируса», - отметил Сергей Нетесов.