Войти в почту

На «Тавриде» подвели итоги четвёртого образовательного заезда «Артполяна»

Четвёртый образовательный заезд «Артполяна» завершился 12 июля в Крыму на площадке арт-кластера «Таврида», сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы. В рамках «Артполяны» проведено три кастинга, более 500 часов репетиций и мастер-классов, создано пять эскизов спектаклей.

Четвертый образовательный заезд «Артполяна» объединил арт-школу эффективного управления театральными и концертными площадками и Национальный открытый чемпионат творческих компетенций «ArtMasters 2021» по направлению «Театр». Для создания новых театральных проектов на площадке объединились мастера из 65 регионов России — более 400 театральных и концертных продюсеров, актёров и режиссёров, драматургов, художников-постановщиков, художников по гриму, по свету, сценографов, композиторов, всех тех, без кого сегодняшний театр представить сложно.

Участники арт-школы «Тавриды» и финалисты ArtMasters совместно подготовили пять фрагментов театральных постановок по произведениям Алексея Островского и Фёдора Достоевского с современным музыкальным оформлением. Так, творческая группа режиссера и резидента арт-кластера «Таврида» Кристины Звыковой и студентов ВГИК представила фрагмент постановки по рассказу Ф. М. Достоевского «Сон смешного человека».

«Хотелось поэкспериментировать, хотелось использовать новый подход, хотелось сделать что-то интересное, свернуть для себя какие-то горы, преодолеть барьеры, поэтому мы взялись за такой серьезный, философский материал», — рассказала Кристина Звыкова.

Также режиссер Михаил Милькис и студенты школы-студии МХАТ подготовили отрывок спектакля по пьесе Островского «Бесприданница», Артем Галушин и студенты ВТУ им. М. С. Щепкина — по пьесе «Пучина», Егор Равинский и студенты ГИТИСа — по пьесе «Трудовой хлеб», Грета Шушчевичуте и студенты театрального института имени Щукина — по пьесе «Поздняя любовь». Жюри презентации эскизов спектаклей возглавил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. В этот же день он выступил перед участниками заезда с лекцией «Спираль культур», в которой сформулировал ключевые принципы успешного управления и на примере айкидо продемонстрировал, как использовать любые обстоятельства в свою пользу.

В образовательной программе заезда приняли участие более 100 экспертов, в том числе 20 директоров театров и театральных площадок страны. В числе экспертов выступили театральный критик, ректор ГИТИСа, кандидат филологических наук, Заслуженный деятель искусств РФ Григорий Заславский; директор театра «Мастерская Петра Фоменко», мастер Школы-студии МХАТ Андрей Воробьев; художественный руководитель Театра на Бронной Константин Богомолов; актер театра, кино и дубляжа Виктор Добронравов; главный режиссер Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова Юрий Бутусов.

Для участников заезда провели кастинг в Академию кинематографического и театрального искусства Н. С. Михалкова, пять человек прошли в третий тур и получили приглашения в Москву на заключительный этап отбора — творческое собеседование с Никитой Михалковым.

На заезде прошел практикум арт-платформы «Как быть Театром не в театре» Московского продюсерского центра. При участии ее художественного руководителя и режиссера Дмитрия Бикбаева был отобран победитель практикума — им стала Дарья Зиновьева. Она приглашена на оплачиваемую стажировку в составе команды Арт-платформы в проекте «Большая перемена».

Также участники заезда побывали на пластическом спектакле «Сны Вакулы» и увидели записи созданных во время карантина спектаклей онлайн-кинотеатра Okko. Труппа Большого театра кукол сыграла на «Тавриде» спектакли «Лев и Птичка», «Маленький принц» и «Покаяние и прощение».

Постановка «Лев и Птичка» понравилась директору Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова Кириллу Кроку и он пригласил 26-летнего режиссера Владислава Тутака, выпускника Российского государственного института сценических искусств (мастерская Руслана Кудашова), поставить этот спектакль на сцене своего театра.

«Участники «Тавриды» — это поколение, которое через 10 лет будет представлять наш российский театр, от них будет очень многое зависеть. Они целеустремленные, хваткие, мотивированные на успех, хотят работать. Я заряжаюсь от них энергией», — сказал Кирилл Крок.

Также в рамках заезда состоялся Всероссийский конкурс молодежных проектов, который проводится Федеральным агентством по делам молодежи и входит вплатформу «Россия — страна возможностей». Его победителями стали 11 человек. По итогам конкурса комиссия рекомендовала к присуждению грантовых средств проекты 11 участников из Алтайского края, Московской, Новосибирской, Саратовской, Тюменской, Ульяновской областей, Удмуртской Республики и города Севастополь. Общая сумма грантовой поддержки составила 5 015 000 рублей. Проект одного из победителей грантового конкурса, «Спектакля «Взломанный», также получит юридическое сопровождение от партнёра заезда — Вахтанговского фестиваля театральных менеджеров.

С 16 июля года на «Тавриде» стартует пятый заезд «Студия», который продлится до 23 июля. Его участниками станут творцы, представляющие современную хореографию, индустрию моды и современную музыку, а также финалисты Национального открытого чемпионата творческих компетенций «ArtMasters 2021» по направлению «Клипмейкинг».