Войти в почту

В Минкульте Оренбургской области от COVID-19 привились 80% сотрудников

Министерство культуры Оренбургской области стало лидером по числу вакцинированных сотрудников среди региональных органов исполнительной власти региона. Там прививку от коронавируса сделали больше 80% госслужащих.

В Минкульте Оренбургской области от COVID-19 привились 80% сотрудников
© ProOren

По словам министра культуры Евгении Шевченко, остальные сотрудники имеют постоянные или временные противопоказания к вакцинации. Таким образом можно говорить, что охват по вакцинации в региональном Минкульте достиг максимальных значений.

«Благодарю коллег за сознательность и ответственную гражданскую позицию. Не было никакого принуждения — это решение команды людей,

которые уважают и ценят друг друга. Мы хорошо помним осень прошлого года, когда переболел коллектив. Болел массово и тяжело. Были горькие утраты в семьях, которые мы переживали вместе», — сказала Шевченко.

Для удобства сотрудников в министерстве организовали выездной прививочный пункт вместе с областной больнице №2. Прививку можно было сделать в областной библиотеке им. Крупской на Советской.

В рамках акции «Культурная прививка» вакцинацию прошли 35% работников учреждений культуры. Сейчас большие коллективы театров и других учреждений находятся в отпусках.

«Рассчитываем, что по возвращении на работу наши коллеги, кто до отпуска не успел сделать прививку, также пройдут вакцинацию и не будут подвергать неоправданному риску себя, свои семьи и коллективы», — отметила министр.

Евгения Шевченко добавила, что культура — это сфера активных контактов и постоянной работы с посетителями. Помимо этого, большое количество взаимодействий происходит в рамках репетиций и постановок. Поэтому каждый несет ответственность не только за себя, подчеркнула глава регионального Минкульта.