Войти в почту

Около 170 работ живописца Юрия Пименова представят на выставке в Третьяковской галерее

Около 170 художественных работ будет представлено с 8 сентября 2021 года по 9 января 2022 года на первой персональной выставке живописца, сценографа и педагога Юрия Пименова в Государственной Третьяковской галерее. Об этом сообщила генеральный директор галереи Зельфира Трегулова в ходе пресс-конференции.

«В составе выставки - около 170 художественных произведений. Это 85 живописных работ, 73 произведения графики, также воспроизведение утраченных работ, воспроизведение работ в меньшем формате и черно-белых, выполненных в технологии печати на металле», - пояснила Трегулова.

Она отметила, что в состав экспозиции войдут работы, привезенные из 22 музейных и частных собраний России, Белоруссии и Латвии. «В этой выставке принимают участие 22 музейных и частных собрания России, Белоруссии и Латвии. Это было очень непросто сделать сейчас, в эпоху ковидных ограничений. Тем не менее, у нас достигнуты договоренности со всеми владельцами, все это уже начинает свозиться в Москву на выставку», - подчеркнула Трегулова.

Юрий Пименов - советский и российский художник-живописец, график, сценограф, плакатист, педагог. Среди известных картин художника - «Новая Москва», «Фронтовая дорога», «Инвалиды войны» и другие.