Войти в почту

Иммунолог дал совет россиянам без антител после прививки

Директор института иммунологии ФМБА России Муса Хаитов дал совет россиянам, у которых не выработались антитела после прививки против коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости.

Иммунолог дал совет россиянам без антител после прививки
© Lenta.ru

По словам иммунолога, если после вакцинации тест на антитела показал, что они не определяются, необходимо через полгода сделать повторную прививку с возможной заменой препарата. Если же антитела не определятся после второй вакцинации, следует обратиться к врачу для всестороннего обследования.

Хаитов добавил, что для повторной вакцинации могут использовать все зарегистрированные в России препараты. Если после первой прививки наблюдались серьезные реакции, в том числе аллергические, при повторной вакцинации следует применить другой препарат, рекомендовал эксперт.

1 июля Министерство здравоохранения сообщило о начале повторной вакцинации от коронавируса в России. Повторная вакцинация может быть произведена любым препаратом, зарегистрированным в России, и вне зависимости от наличия антител к COVID-19, отметили в ведомстве.

Lenta.ru: главные новости