Войти в почту

Совфед предложил давать инвалидность переболевшим коронавирусом россиянам

Для перенесших коронавирусную инфекцию предложили ввести инвалидность. Эта инициатива была высказана в Совфеде. Там пояснили, что COVID-19 может стать причиной серьезных нарушений сердечно-сосудистой системы, приводить к фиброзу легких, тромбозу и другим заболеваниям.

Переболевшим COVID предложили давать инвалидность
© ТАСС

В настоящее время инвалидность после коронавируса могут получить только работники медицинских учреждений, которые лечили ковидных больных и получили вирус от них.

«По моему мнению, любой человек, у которого имеет место нарушение функций внутренних органов после коронавируса, должен получить право на своевременное оформление статуса инвалида», — заявил член комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый.

Он также напомнил, что коронавирус может вступать причиной серьезных осложнений сердечно-сосудистой системы, фиброза легких, тромбозов и других патологий. По его словам, от этих последствий следует лечить в соответствии с программой реабилитации, которую утвердил Минздрав, и на которую предоставлено финансирование.

Напомним, ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, в соответствии с которым россияне, перенесшие коронавирус, смогут пройти углубленную диспансеризацию с 1 июля.

Диспансеризация доступна всем гражданам от 18 лет и старше, если диагноз COVID-19 им был поставлен врачом, но не раньше второго месяца после выздоровления. Обследования будут делаться по специальной расширенной программе, их целью является выявление постковидного синдрома и иных отрицательных последствий для организма, которые могли быть обусловлены инфекцией.

Рамблер: главные новости