Войти в почту

Цифровизация рубля: как отразится на развитие криптоиндустрии в России

Государственные структуры стремятся всё больше использовать диджитал и криптотехнологии: приложения, госуслуги, с недавних пор и подтверждение о вакцинации с помощью QR-кода, заявил корреспонденту ИА REGNUMуправляющий партнер Dbx Digital Ecosystem Игорь Захаров.

«Как будет происходить процесс эмиссии и тестов, при отсутствии конфиденциальности данных пользователей платформы оцифрованного рубля — остаётся только предполагать.

В РФ развитие криптосферы тесно связано с госурегидированием, отсюда выходит, что постоянное давление на индустрию оказывается, а принцип децентрализации экосистемы остаётся, хоть пребывает под контролем.

Что ждёт криптоиндустрию с вводом крипторубля? Очевидно, что изменения будут, но трудно давать однозначные прогнозы, сейчас куда интереснее наблюдать, как будет проходить тестирование (12 банков также будут участвовать в процессе), какими техническими характеристиками будет обладать и как будет вводиться в оборот.

Есть ли вероятность, что это будет настолько же значимое событие, как появление USDT — вряд ли, хотя криптопользователи в России смогут совершать переводы финансов между физлицами, переводить их в наличные и безналичные активы.

В любом случае самый интересный вопрос — какая скорость транзакций будет в реальности? Какие технологии, алгоритмы и протоколы будут использованы, как будет выглядеть платформа и насколько надёжной будет безопасность, если анонимными транзакции точно не будут — об этом говорит сам Центробанк.

Как видно, госорганы стараются подстроится под изменения в мире и следовать за переменами в цифровых технологиях. Хотя можно предположить, что, несмотря на введение нового вида госвалюты, контроль за оборотом только усилится», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, Банк России создал пилотную группу из 12 банков для тестирования системы цифрового рубля. Тестирование начнется в январе 2022 года.

Читайте также: Центробанк создал пилотную группу банков для тестирования цифрового рубля