Войти в почту

Ввод QR-кода вызвал неоднозначную реакцию у представителей религиозных конфессий в России

Владимир Легойда заявил, что храмы открыты для всех людей, из-за чего РПЦ не может ограничивать их посещение. Вместе с тем он отметил, что в церквях соблюдаются все противоэпидемические меры, в том числе санитарная обработка. Во время служб многие посетители находятся на улице, так как погода этому способствует.

Ввод QR-кода вызвал неоднозначную реакцию у представителей религиозных конфессий в России
© runews24.ru

Первый замглавы Синодального отдела Александр Щипков добавил в комментарии ТАСС, что посетители приходят в церковь к Богу, и нет «инстанции, регламентирующей их разговор с Христом».

У мусульман другое мнение. По словам первого замглавы Духовного управления мусульман РФ Дамира Мухаметдинова, нет ничего мистического и страшного в QR-кодах и их вводе. Он подчеркнул, что мечети примут любые ограничения и готовы идти на это, если речь идет о здоровье и жизнях граждан. «Если ситуация не улучшится, то мы примем самые жесткие меры», — заявил он.

Целесообразным считают ввод кодов и представители иудаизма. Пока иудеям разрешено посещать синагоги без них, но в будущем ситуация может измениться, проинформировали в ТАСС.

Фото: РИА Новости / Евгений Биятов