Войти в почту

«Руки коротки»: Эксперт предположил, сможет ли ФАС снизить цены на ПЦР-тесты

В России резко подскочили цены на ПЦР-тесты. Люди выказывают жалобы, но Федеральная антимонопольная служба России (ФАС), как считают эксперты, вряд ли сможет как-то изменить ситуацию.

«Руки коротки»: Эксперт предположил, сможет ли ФАС снизить цены на ПЦР-тесты
© РИА Новости

По причине начала сезона отпусков, а также введения ограничительных мер в регионах увеличился спрос на ПЦР-тесты. Множество медицинских учреждений воспользовалось ажиотажем и подняло цены на анализы. Помимо этого, увеличились сроки ожидания результатов, что тоже выступает предметом возмущения граждан.

Федеральная антимонопольная служба запустили проверку в отношении медорганизаций и лабораторий. Хотя изменить ситуацию у ведомства вряд ли получится: как отметил в эфире радио "Комсомольская правда" глава правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, ФАС не удастся повлиять на деятельность недобросовестных организаций.

«У ФАС в действительности руки коротки, поэтому оказать влияние на цену ПЦР-тестов и анализов на антитела к COVID-19 у ведомства не получит»,- считает эксперт.

Он также добавил, что компании, которые предоставляют такого рода услуги, не являются монополистами: они вынуждены играть по правилам рынка и конкурировать между собой.

Кроме этого, Янин согласился с тем, что компании решили увеличить прибыли, воспользовавшись большим спросом, но в законах страны, полагает он, просто отсутствуют необходимые инструменты для борьбы с этим явлением.

Рамблер: главные новости