Войти в почту

Повредили коллектор на площади Труда строители четвертого моста в Новосибирске

Депутат Совета депутатов Новосибирска Александр Бурмистров опубликовал на своей страничке в социальных сетях копию письма директора муниципального предприятия Новосибирска «УЗСПТС» Александра Мысика в адрес заместителя генерального директора ООО «ПФ ВИС» Алексея Мельниченко. Напомним, именно данная питерская компания является концессионером и строит четвертый мост в Новосибирске.

Из письма следует, что строителями четвертого моста при проведении работ в районе площади Труда был поврежден городской ливневый коллектор диаметром 1500 мм.

– По этой причине 22.06.2021 в период выпадения осадков произошло затопление проезжей части площади Труда. При обследовании было установлено, что коллектор сломан вблизи камеры №1112а, – сообщается в письме.

Депутат Александр Бурмистров считает, что концессионер должен нести ответственность за данную поломку, и выплатить городу компенсацию за работу городских служб.

– Чтобы в дальнейшем избежать этого, муниципальное предприятие организовало круглосуточное дежурство аварийного звена с насосным оборудованием и потребовало от ПФ «ВИС» остановить проведение любых работ в охранных зонах сетей ливневой канализации до момента согласования проекта производства работ по восстановлению поврежденного участка коллектора. Еще одно требование – организовать временную схему водоотведения, – пишет Александр Бурмистров.

По мнению депутата, действия регионального минтранса и концессионера по строительству четвертого моста уже давно должны стать поводом для открытого публичного диалога, и о подобных поломках общественность имеет право знать.

Ранее «Прецедент» писал о том, что Александр Бурмистров сообщил о поступившем заявлении в полицию о признаках преступления при строительстве четвертого моста. В нем указывалось на использовании более дешевых материалов и труб, уже бывших в употреблении. 29 апреля областные власти сообщали, что стройка четвертого моста заберет почти треть всего дорожного финансирования на 2021 год. Макет будущего мостового перехода концессионер показывал депутатам на майской сессии горсовета.

Александр Могилин, фото предоставлено Александром Бурмистровым