Войти в почту

Опубликованы рекомендации по вакцинации беременных "Спутником V"

Применение вакцины от коронавируса "Спутник V" во время беременности рекомендуется только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Об этом следует из обновленной инструкции к препарату, опубликованной на сайте справочника лекарственных препаратов medum.ru.

Опубликованы рекомендации по вакцинации беременных
© Depositphotos
"Отсутствует опыт клинического применения препарата Гам-КОВИД-Вак [Спутник V] при беременности. В связи с этим применять препарат Гам-КОВИД-Вак при беременности следует только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода", - сообщается в документе.

Также в инструкции отмечается, что применение препарата "Спутник V" противопоказано в период грудного вскармливания, так как исключить риск для младенцев невозможно. 25 июня министр здравоохранения РФ Михаила Мурашко сообщил о снятии противопоказаний для вакцинирования беременных "Спутником V" "с учетом положительных результатов доклинических исследований безопасности вакцины, а также накопленных данных по эффективности и безопасности в клинических исследованиях и пострегистрационном периоде".

Газета.Ru: главные новости