Войти в почту

Умер звезда фильма «Хождение за три моря» Леонид Топчиев

В Москве умер 91-летний актер Леонид Топчиев, известный по роли в фильме «Хождение за три моря». Артист скончался в своей квартире на Нахимовском проспекте, сообщает KP.RU со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Умер звезда фильма «Хождение за три моря» Топчиев
© Видеокадр
«Днем 23 июня нарядом скорой помощи была констатирована смерть заслуженного артиста РСФСР 91-летнего Леонида Топчиева»,- рассказал источник.

Эксперты не нашли следов насильственной смерти.

Леонид Топчиев - советский актер театра и кино. Играл во МХАТе, снимался в фильмах, «Борец и клоун», «Олеко Дундич», «Казаки».

Наиболее известен Топчиев был по роли великого князя Московского Ивана Васильевича III в фильме «Хождение за три моря». Эта картина была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском фестивале в 1958 году.

Также Леонид Топчиев был главным режиссёром драмтеатров Вологды и Ярославля, руководил Московским литературно-драматическим театром Всероссийского театрального общества. Был профессором кафедры актерского мастерства в ГИТИС. В 2004 году был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Рамблер: главные новости