Войти в почту

Минтруда: безработица в Новосибирской области не вырастет из-за коронавируса

По словам начальника управления занятости населения министерства труда и социального развития Новосибирской области Ольги Лавровой, наиболее тяжелая ситуация складывалась в прошлом году, когда пандемия коронавируса достигала пика. А многим предприятиям и организациям была запрещено вести свою деятельность из-за режима самоизоляции.

– В прошлом году численность безработных в Новосибирской области увеличилась в пять раз. На конец года мы зафиксировали небывалую для нас численность людей, признанных безработными – 72 тысячи человек. При этом уровень занятости всего населения региона составил в наименьшем своем показателе 55 процентов. Это очень низкий уровень, – сообщила Ольга Лаврова журналистам.

Однако, подчеркивают в министерстве, в первом квартале наметился рост количества работающих, и можно говорить о том, что ситуация на рынке труда стабилизируется. Это, по мнению Ольги Лавровой, произошло благодаря комплексу мер, принятому областными властями:

– Это организация общественных работ, временного трудоустройства, переподготовка и повышение квалификации, а также поддержка предпринимательских инициатив. Эти и другие меры, на которые из областного бюджета было направлено 239 миллионов рублей, плюс федеральные средства, привели к тому, что численность безработных сократилась более, чем на 40 процентов. Сейчас она в Новосибирской области составляет 36 с половиной тысяч человек.

По мнению специалистов, тот, кто хочет найти работу в Новосибирской области, обязательно ее найдет: либо самостоятельно, либо с помощью биржи труда. В ведомстве напомнили, что существуют два показателя определения безработицы: регистрированный (по количеству людей, вставших на учет в центры занятости) и общий, фактический (на основании проведенных опросов населения. По данным министерства, уровень регистрированной безработицы на конец прошлого года составлял 5,1%, на сегодняшний день он 2,9%. По уровню общей безработицы, проценты другие: 6,1% на сегодняшний день, а было 6.7%.

Прокомментировала Ольга Лаврова и возможную ситуацию, при которой в Новосибирской области могут вернуть режим самоизоляции, если продолжится рост заболеваемости коронавирусом.

– По моему мнению, рост безработицы произойдет только в том случае, если будут приняты решения о введении новых повышенных пособий по безработице. Это в прошлом году спровоцировало большое количество обращений в службу занятости. Мы не называем таких граждан иждивенцами, но обращаем внимание, что как только размер пособия по безработице был вновь сокращен, то большое количество людей снялось с учета в центрах занятости. В остальном, если из-за коронавирусных ограничений всплеск безработицы произойдет, то незначительный, потому что возможности для трудоустройства имеются, – отметила Ольга Лаврова.

Она также напомнила, что на сегодняшний день пособие по безработице составляет 14 556 руб. и оплачивается в течение первых трех месяцев. Следующие три месяца платится минимальный размер пособия – 5 400 руб.

Напомним. что в феврале 2021 года мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявлял, что безработица в городе в год пандемии выросла в девять с половиной раз. Почти вдвое выплаты безработным в Новосибирской области сократили с 1 апреля 2021 года.

Александр Могилин