Войти в почту

"Странный ритуал": в Главный храм ВС доставили «геену огненную»

Частицу Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата доставили в Главный храм Вооруженных сил в канун Дня памяти и скорби, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны.

"Странный ритуал": в Главный храм ВС доставили «геену огненную»
© РИА Новости
«В рамках памятных мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби, военнослужащие роты почетного караула зажгли лампаду от Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата и доставили ее в Главный храм Вооруженных сил Российской Федерации», - рассказали в ведомстве.

Напомним, что в мае ответственный редактор официального органа РПЦ – «Журнала Московской Патриархии» Сергей Чапнин назвал вечный огонь «языческим символом». По его словам, празднование для Победы сегодня является подобием «гражданской религии», ритуальные формы которой, в частности, предполагают «всеобщее поклонение огню».

«Огонь, выходящий из земли, всегда есть образ ада, геены огненной, гнева Божия... Но даже представители Церкви, включая иерархов, продолжают участвовать в этом странном для сегодняшнего дня ритуале», - заявил Чапнин.

Комментируя это заявление, глава синодального Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда уточнил, что вечный огонь можно назвать языческим символом «в большей степени условно - скорее, квазирелигиозным». По его мнению, в период гонений на Церковь людям приходилось сплачиваться вокруг советских символов «во имя высоких идей», которые по сути являлись христианскими.

Патриарх Кирилл пообещал военным вечную жизнь за гибель за Россию

Он также выразил мнение, что в советское время вечный огонь «заменил собой лампады, всегда горевшие и перед иконами, и над раками с мощами святых».

Рамблер: главные новости