Войти в почту

Пермская судья в отставке, лишенная льгот, нашла защиту в Москве

Экс-председатель Большесосновского райсуда (Пермский край) Ирина Соловьева смогла вернуть себе льготы, которых была лишена. Жалоба судьи рассматривалась Высшей квалификационной коллегией судей РФ (ВККС), отмечается на сайте судейского органа.

Пермская судья в отставке, лишенная льгот, нашла защиту в Москве
© Ura.Ru

«ВККС РФ удовлетворила жалобу Соловьевой Ирины Юрьевны и отменила решения квалификационной коллегии Пермского края от 17 ноября и 29 декабря 2020 года в отношении судьи, председателя Большесосновского районного суда Пермского края», — указано на сайте. Соловьева возглавила Большесосновский райсуд в 2014 году, а в июне 2020 года ушла в отставку по собственному желанию.

Впоследствии совет судей Пермского края прекратил ее отставку и лишил положенных в таких случаях льгот. В вину Соловьевой ставилось неиспользование в суде автоматизированной системы распределения дел, после этого последовала проверка. «Выяснилось, что и после прекращения полномочий Соловьева продолжила приходить на работу и совершать определенные действия, связанные с составлением решений по различным делам […] сохранила доступ к электронной базе и с помощью сотрудников вносила в нее решения […] не рассмотрела четыре жалобы на работу сотрудников аппарата суда. По ряду дел, которые находились в производстве суда, не производилось никаких процессуальных действий», — уточняет портал «Право.Ru».

Представлявшая в ВККС интересы судьи Мария Соловьева заявила, что проверка была не комплексной, а лишь в отношении судьи Соловьевой. Это показали материалы, которые содержатся в деле. В итоге судье из Пермского края вернули право на льготы и ежемесячное содержание.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.