Войти в почту

Выезжающих за границу россиян предложили принудительно вакцинировать

Принудительную вакцинацию для россиян, которые решили отдохнуть за границей, предложил ввести профессор вирусологии Александр Чепурнов в разговоре с URA.RU.

Вирусолог: Выезжающих за границу надо вакцинировать
© РИА Новости

По мнению врача, данную меру нужно ввести в связи с возобновлением авиасообщения с Турцией и рядом других стран: США, Бельгией, Болгарией, Иорданией, Ирландией, Италией, Кипром и Северной Македонией. Люди купят путёвки, потом обострится ситуация, отметил он.

Если мы принимаем такие правила игры, такой порядок изначально, значит, и люди готовы [к принудительной вакцинации], и страну это защищает, — сказал Чепурнов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин высказался об обязательной вакцинации от коронавируса в Москве. Градоначальник отметил, что это хоть и непростое, но ответственное решение. Он заявил, что вакцинация — это личное дело каждого, однако только до тех пор, пока человек ни с кем не контактирует. В этом случае особенное внимание уделяется сотрудникам тех сфер, которые постоянно взаимодействуют с другими людьми.

Россия разрешила полёты в Турцию с 22 июня

Сетевой аналитик Анатолий Несмиян, комментируя указ мэра Москвы о принудительной вакцинации от коронавируса, заявил, что он является должностным преступлением. По его словам, региональные власти не вправе брать на себя подобные полномочия и действовать вопреки федеральному законодательству.