Войти в почту

В Екатеринбурге открылся Международный фестиваль «Коляда-Plays»

Озорные танцы актеров, разодетых в яркие наряды, живой духовой оркестр, взрыв хлопушек, разлетающиеся по ветру конфетти. Сегодня, 20 июня, в Екатеринбурге открылся долгожданный XIV Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays». Напомним, что в 2020 году фестиваль не состоялся из-за пандемии коронавируса. Участие традиционно принимают постановки по пьесам уральских драматургов, а именно Николая Коляды и его учеников.

«Уникальность этого фестиваля в том, что он может проходить только в Екатеринбурге, где живут и трудятся многие самые известные молодые драматурги сегодняшней России», ­­­­­­— отмечает Николай Коляда.

На участие было подано 100 заявок, 29 из которых мы можем увидеть на фестивале. Это театры Нижнего Тагила, Перми, Тюмени, Санкт-Петербурга, Озерска, Челябинска, Москвы, Кургана, Серова и других городов страны. Также участие примут и Арт-убежище «BUNKER», ТЮЗ Темиртау из Казахстана г. Алматы, г. Темиртау, Театр Ателье 212 из Сербии г. Белград и Национальная академия театрального киноискусства имени Крыстё Сарафова из Болгарии г. София. Последние будут представлены в формате видео трансляции.

После яркого представления на пространстве у «Коляда-театра» желающие могли посетить пресс-конференцию, где присутствовали министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина и заместитель министра культуры Сергей Владимирович Радченко.

«Фестиваль, безусловно, авторский, он меняется с каждым годом. Сегодня наш край знают, в первую очередь, как область, где живет и работает Николай Коляда и его «Коляда-Театр». Именно он способствует популяризации уральской школы драматургии», — заявила министр.

Спектакли будут проходить с 20 по 30 июня на различных площадках: Коляда-театр, Театр кукол, Театр балета «Щелкунчик», Камерный театр. Ко всему прочему можно посмотреть представления из «офф-программы», где будут представлены постановки на такие известные произведения, как «Гамлет» и «Станционный смотритель». Не менее важной частью, как отмечает сам Коляда, являются обсуждения спектаклей, которые будут проходить каждое утро последующего дня.

«Как часто говорил Роман Григорьевич Виктюк: «Цветочек на могилку принесите». Ну, конечно, я шучу, и не в цветочках дело. А дело в том, чтобы любить родину, нашу прекрасную Россию, любить людей, сострадать и сочувствовать им, быть честными и настоящими во всем и любить театр, без которого нет жизни. Тогда мы никогда не разойдемся, друзья, тогда нам всегда будет по пути», — так завершилось торжественное открытие фестиваля «Коляда-Plays» 2021.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Вероника Нурыева © ИА «Уральский меридиан»