Войти в почту

Обязательную вакцинацию от коронавируса могут ввести в Новосибирской области

Обязательная вакцинация от коронавируса для представителей определенных профессий уже введена в Москве и на Сахалине. Рассматривают такую меру и других регионах страны, в том числе, и в Новосибирской области.

Сегодня глава регионального минздрава Константин Хальзов заявил журналистам, что лично поддерживает идею обязательной вакцинации для определенных категорий населения. Он считает, что такая мера позволит остановить рост или даже добиться снижения заболеваемости, а также даст возможность выработать коллективный иммунитет и избавиться от многих ограничительных мер. Однако решение о введении обязательной вакцинации должно принимать соответствующее ведомство.

– Решение принимает главный санитарный врач. В нашем случае – это глава управления Роспотребнадзора по Новосибирской области. И он сегодня уже рассматривает ситуацию. Если им будет принято соответствующее решение, то его рассмотрит оперативный штаб, и уже тогда, по итогу, будет принято окончательное решение, – заявил Константин Хальзов.

Также сегодня депутат Госдумы РФ от Новосибирской области Вера Ганзя сообщила на своих страничках в соцсетях, что на очередном пленарном заседании обсуждался вопрос о включении вакцинации от коронавируса в национальный календарь прививок.

– Первый вариант закона вызвал много недопонимания и вопросов, касающихся обязательности вакцинации. Этот законопроект перенесён на неопределённое время, а значит его будет рассматривать уже Дума следующего созыва. Возможно, необходимость этого закона отпала, так как решение вопроса вакцинации повесили на руководителей регионов. В Москве и Московской области, например, в экспериментальном порядке региональными нормативными актами (приказами санитарных врачей) уже фактически вводится обязательная вакцинация, – написала Вера Ганзя.

Напомним, сегодня оперативный штаб Новосибирской области сообщил о 102 новых случаях заболевания коронавирусом за сутки. Скончались еще шесть человек. Рост заболеваемости заставляет власти вновь перепрофилировать отделения городских больниц в ковидные госпитали. Кроме того, областные власти грозят вернуть режим самоизоляции и жестких ограничений, если ситуация не улучшится в ближайшие месяцы.

Александр Могилин