Войти в почту

«COVID-19 молодеет»: в Новокузнецке вырос ежедневный уровень госпитализаций

В Новокузнецке наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Об этом сообщил мэр города Сергей Кузнецов.

COVID-19 молодеет: в Новокузнецке вырос уровень госпитализаций
© РИА Новости

«В Новокузнецке в 2,5 раза, в сравнении с двумя прошедшими месяцами, вырос ежедневный уровень госпитализаций. По данным на 16 июня, 50 свободных коек осталось в ковидном госпитале первой горбольницы, расположенной на улице Петракова. В городской клинической больнице №29 приём больных с пневмонией больше не ведётся. Мест нет. Врачи вновь вернулись в «красную зону», — написал градоначальник в своём Instagram.

По словам Кузнецова, за последние дни выросло количество обращений в медицинские учреждения с признаками ОРВИ, пневмонии и короновирусной инфекции.

«Количество пневмоний в структуре заболевших заметно увеличивается с возрастом. Так, в этот же период в возрастной группе старше 61 года пневмонии выявлены у 86,1% обратившихся (предыдущая неделя — 70%), — отметил мэр. — Между тем, отчётливо проявляется ещё одна тенденция — COVID-19 молодеет, и ему подвергаются трудоспособные граждане. Все чаще регистрируются случаи госпитализации детей».

Ранее заместитель председателя правительства Кемеровской области Алексей Цигельник сообщил, что в регионе вынуждены открыть новые койки для пациентов с COVID-19.