Войти в почту

Школьницы осквернили мемориал героя России Пешкова в Приморье

Полицейские задержали двух школьниц, осквернивших мемориал расстрелянного в Сирии Олега Пешкова, установленный в городе Арсеньеве Приморского края.

Школьницы осквернили мемориал героя России Пешкова
© Евгений Одиноков/РИА «Новости»
«Прокуратура организовала проверку по факту осквернения сквера имени героя России Олега Анатольевича Пешкова в Арсеньеве», – говорится в сообщении администрации Арсеньева на странице во «ВКонтакте». «Установлено, что в ночное время 14 июня 2021 двое несовершеннолетних в городе Арсеньеве осквернили сквер имени героя России Олега Анатольевича Пешкова, – отметили в ведомстве. – В настоящее время территориальным отделом полиции устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего».

Ход и результаты процессуальной проверки поставлены на контроль прокуратуры города.

«Кроме того, прокуратурой города организована проверка полноты и эффективности мер, принятых органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. По результатам проверки при наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования», – отметили в надзорном ведомстве.

Самолет Олега Пешкова был сбит турецким истребителем на севере Сирии 24 ноября 2015 года. Экипаж успел катапультироваться. Штурман Константин Мурахтин выжил. Пешкова, спускающегося с парашютом, боевики расстреляли еще в воздухе. Позже все террористы, которые участвовали в этом нападении, были уничтожены, а погибшему пилоту присвоили звание Героя России посмертно. В сквере в Арсеньеве установлен мемориал в память о Пешкове.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась в том, как Россия наказала Турцию за убийство военного летчика Олега Пешкова.