Войти в почту

Умер глава Бакинской и Азербайджанской епархии РПЦ

Архиепископ Юакинский и Азербайджанский Александр (Ищеин) умер на 69-м году. Это произошло в четверг, 10 июня, сообщается на сайте Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви (РПЦ).

В сообщении епархии говорится, что архиепископ умер после продолжительной болезни. Знакомый со священнослужителем директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора (ВРНС) религиовед Роман Силантьев в беседе с РИА Новости сообщил, что причиной смерти мог стать коронавирус.

Архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр родился в 1952 году в Ярославле. В 1975 году был пострижен в монашество. В течение четырёх лет был настоятелем Успенского храма в Моздоке и благочинным Северной Осетии. В 1988 году был возведён в сан архимандрита.

С 1995 года являлся настоятелем кафедрального собора Рождества Богородицы в Баку и благочинным церквей Азербайджана. В 1998 году был избран Священным Синодом РПЦ епископом Бакинским и Прикаспийским. В 2012 году был возведён в сан архиепископа.

Ранее председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион (Алфеев) рассказал о происхождении коронавируса. Он в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что COVID-19 произвели в лаборатории, подчеркнув, что это его личное мнение, а не позиция РПЦ.