Войти в почту

В МХТ пройдет Ночь поэзии

«Не смоют любовь ни ссоры, ни вёрсты. Продумана, выверена, проверена. Подъемля торжественно стих стокопёрстый, клянусь – люблю неизменно и верно!». В этих стихах Владимира Маяковского вся экспрессия 20-х годов прошлого века. Времени несбыточных иллюзий и искренней веры в то, что мир может быть кардинально перестроен. Времени, когда чувства были молодыми и обжигающе горячими.

Маяковский и Бурлюк, Хлебников и Заболоцкий, Багрицкий и Асеев – стихи этих и других поэтов, написанные в 20-е годы, прозвучат на «Ночи поэзии в МХТ» 12 июня.

«Ночь поэзии» – для Художественного театра проект традиционный и важный. Он проходит каждое лето, начиная с 2013-го года (исключением стал прошлый год, когда из-за пандемии чтения перенесли на осень). Стартует «Ночь поэзии» на Основной сцене МХТ в полночь и идёт до самого утра, так что наиболее стойкие зрители встречают рассвет над Москвой, выйдя из театрального подъезда в Камергерский переулок. А в течение всей поэтической ночи у здания театра работает видеокамера, транслируя на задник сцены ночную жизнь Москвы.

Режиссёр и автор идеи – Марина Брусникина.

«Первая “Ночь поэзии” была полностью посвящена творчеству современных поэтов, затем были программы, объединявшие классику и сегодняшний день. В нынешнюю “Ночь” мы оглянемся на 100 лет назад и вспомним, какие стихи слагали в начале 1920-х годов, в переходный момент истории, объединивший старое и новое, традиционное и новаторское, тоску по утраченному и веру в будущее», — говорит Марина Брусникина.

«Ночь поэзии» объединяет всю труппу, все мхатовские поколения — от корифеев до студентов Школы-студии МХАТ: Авангард Леонтьев, Дмитрий Назаров, Евгений Киндинов, Галина Киндинова, Николай Чиндяйкин, Евгения Добровольская, Владимир Краснов, Александр Семчев, Ксения Лаврова-Глинка, Наташа Швец, Светлана Колпакова, Артём Быстров, Ольга Васильева, Дарья Юрская, Валерий Трошин, Алёна Хованская, Янина Колесниченко, Павел Ващилин, Юлия Чебакова, Анастасия Скорик, Ольга Литвинова, Юлия Ковалёва, Мария Карпова, Алексей Варущенко, Армэн Арушанян, Алексей Краснёнков, Николай Сальников, Мария Сокольская, Вероника Тимофеева, Ульяна Глушкова, Иван Дергачёв, Елизавета Ермакова, Антон Ефремов, Валерий Зазулин, Ульяна Кравец, Маруся Пестунова, Дмитрий Сумин, Даниил Феофанов, Дмитрий Чеблаков, студенты Школы-студии МХАТ.

Начало в 23:55.