Войти в почту

Книготорговцам хотят предоставить временные льготы

К категории социального предпринимательства предлагается отнести торговлю книгами для детей и юношества, учебной, просветительской и справочной литературой. Такой законопроект группы депутатов Госдума планирует рассмотреть на ближайших пленарных заседаниях во втором чтении.

Книготорговцам хотят предоставить временные льготы
© Парламентская газета

Небольшие книжные магазины попали в непростую ситуацию в связи с пандемией и сопутствующими ей ограничениями, а новый статус позволит магазинам получить дополнительные льготы, отмечают авторы инициативы. Планируется, что под действие законопроекта попадут около 600 книжных магазинов. Мера будет временной, срок ее действия — с 2021 года по 2022 год.

Книжный магазин в небольшом городе — это не просто коммерческое предприятие, а клуб по интересам, где собираются самые мыслящие, интеллигентные и неравнодушные жители, ранее отмечала один из авторов законопроекта, председатель Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская. Учитывая большую проблему с пополнением библиотечных фондов, такие магазины, где можно полистать новинки, отчасти заменяют библиотеки.