Войти в почту

Вице-премьер Чечни Умаров стал лауреатом Пушкинской премии

В Москве объявили имена лауреатов Пушкинской премии, вручаемой за достижения в области литературы. В их число попал вице-премьер Чечни Джамбулат Умаров.

Вице-премьер Чечни Умаров стал лауреатом Пушкинской премии
© «Это Кавказ»

В номинации «Просветители» лауреатами названы Игорь Волгин — «за многолетнюю работу по поддержке русской поэзии и неоценимый вклад в сохранение культурного наследия Федора Михайловича Достоевского». Ядвига Юферова удостоена этого звания за создание Международного Пушкинского конкурса и значительный вклад в продвижение русского языка и русской культуры.

Вице-премьер Чеченской Республики, литератор, писатель и публицист Джамбулат Умаров удостоен Пушкинской премии «за значительный вклад в продвижение русского языка», сообщает ТАСС со ссылкой на оргкомитет мероприятия.

В номинации «Общественные деятели» лауреатом Пушкинской премии за плодотворную организацию литературной деятельности в Амурской области названа Галина Одинцова, а в номинации «Антология» этого звания удостоены Юрий Семецкий (поэзия) и Галина Брусницына (проза).

Пушкинская премия учреждена Российским союзом писателей и присуждается «за выдающуюся просветительскую и литературную деятельность, просветительскую и общественную деятельность в сфере литературы, а также за наиболее талантливые литературные произведения». Творческая и общественная значимость номинантов оценивается в совокупности, как результат многолетнего труда. Лауреатам присваивается почетное звание, вручается памятный диплом и символ премии — статуэтка в форме золотого пера на постаменте из белого мрамора.

В разные годы лауреатами премии становились критик и публицист Лев Аннинский, основатель Института русского языка академик Виталий Костомаров и другие литераторы.

Вручение премии по традиции проводится накануне дня рождения Александра Сергеевича Пушкина — 6 июня. Этот день объявлен в России государственным праздником — Днем русского языка.