Войти в почту

Башкирский завод, якутское стадо, хакасский хоррор

Что смотреть на фестивале "Науруз" — офлайн и онлайн

Башкирский завод, якутское стадо, хакасский хоррор
© Реальное время

Больше 500 участников из 25 театров семи стран приехали на 15-й международный театральный фестиваль тюркских народов "Науруз", который пройдет в Казани с 7 по 13 июня. В этом году он пройдет под знаком театрального искусства северных тюрков. В этом году некоторые спектакли можно посмотреть и онлайн, часть работ покажут на набережной Нижнего Кабана. Учитывая эти факторы, "Реальное время" представляет свой топ постановок.

7 июня, 13.00hууma

Государственный театр коренных малочисленных народов Севера был последним из "родных", в котором якутский трудоголик Сергей Потапов не ставил спектакля. hууma переводится как "мираж стада, табун оленей". Пьеса — хореографическое размышление о том, как "стойбище материального низа становится домом идеального верха".

Театр имени Камала, малая сцена, также онлайн16+

8 июня, 12.00"Дуськина дача"

Самая нетипичная постановка Атнинского театра, который открыто заявил, что делает "фестиваль-спектакль". Это пьеса Альбины Гумеровой о доме, в котором перевоспитывают матерей, бросивших своих детей.

Театр имени Камала, малая сцена, также онлайн16+

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

8 июня, 18.00"Королевство кривых"

Альметьевский театр привозит самый "золотомасочный" спектакль, основанный на сказочной повести Виталия Губарева, но ушедший далеко от оригинала. Действие происходит в университете, который одновременно является символом системы — и в ней теряется друг главной героини. Автор текста и режиссер Антон Федоров работает здесь с давним соратником альметьевцев — уфимским хореографом Алиной Мустаевой, так что пластика заслуживает отдельной похвалы.

Театр имени Кариева12+

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

8 июня, 21.00"Кудангса Великий"

Якутский театр Олонхо покажет трагедию о воле человеческого разума, о родоначальнике саха Кудангса, который совершает три греха: велит разрубить звезду Чолбон, выдает замуж дочь за сына беса и обретает волшебный меч — кылыс.

Набережная озера Кабан12+

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

9 июня, 17.30"Алып Пил Тараан"

Этно-фэнтези от Хакасского национального драматического театра о богатыре по имени Пил Тараан — к 95-летнему юбилею автора, драматурга и сказителя Михаила Кильчичакова. Историю о совершенствовании обрамляет живая музыка в исполнении ансамбля "Хазыр суг".

Театр имени Камала, малая сцена, также онлайн12+

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

10 июня, 11.00 и 15.00"Я не вернусь" и "Я не вернусь. Мечты".

Видимо, впервые самую громкую премьеру Камаловского сыграют в формате дилогии, начав историю с деревень эпохи коллективизации и закончив современным этапом, с фермерами. От военного детства — до одиноких вечеров у деревенского караоке: каждый здесь найдет свое.

Театр имени Камала, малая сцена16+

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

10 июня, 18.30"Колыбель"

Драматический театр имени Кучияк из Республики Алтай представляет пьесу Баатра Колаева, написанную по мотивам романа Чингиза Айтматова "И дольше века длится день…" (любопытно, что в мае Камаловский театр отыграл в последний раз спектакль по этому произведению). В основе новой версии — легенда о манкурте.

Театр имени Тинчурина16+

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

10 июня, 19.00"Гульбустан"

Башкирский театр драмы имени Гафури показывает рефлексию на тему поэмы Кадыра Даяна 1941 года "Тансулпан" от Дамира Юсупова. История о том, как жених, у которого нет денег на выкуп невесты, уступает ее богатому старику, перенесена Айратом Абушахмановым на закрытый промышленный комбинат.

Театр имени Камала, большая сцена12+

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

10 июня, 21.00"Этно"

Работа альметьевского уличного театра "Легкие крылья" — и карнавал, и размышление, и путешествие по миру духов, и концерт, и рассказ историй.

На набережной озера Кабан12+

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

11 июня, 17.00"Роман в девяти письмах"

Раз в два года "Науруз" — это образовательный форум. В 2020-м это превратило его в огромный международный проект, часть которого вышла за рамки привычных нескольких недель. Так появился этот Zoom-спектакль на нетеатральное произведение Федора Достоевского. Колумбия, Бразилия, Татарстан.

Театр имени Камала, большая сцена, также онлайн6+

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

11 июня, 18.00"Чанар Хус"

Хакасский театр "Читiген" собрал хоррор из хакасской легенды, превратив охотника во внезапно разбогатевшего олигарха, отягощенного страстями, тщеславием и жаждой власти.

Театр имени Кариева12+

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

11 июня, 18.30"Ходжа Насретдин"

Впервые комедию Джаудата Файзи по пьесе Наки Исанбета показали на сцене БКЗ к 110-летию со дня рождения композитора в декабре 2020-го. Редакцию спектакля сделал руководитель оркестра театра имени Тинчурина Ильяс Камал — он восстановил партитуры и некоторые вокальные номера. Тогда премьеру подготовили буквально за пару недель. Главную роль исполняет "живчик" новой татарской эстрады Ильгиз Мухутдинов.

Театр имени Тинчурина6+

Фото: tatar-inform.ru