Войти в почту

Манижа поздравила с Днем русского языка в соцсетях постпредства России при ООН

ООН, 6 июня. /ТАСС/. Певица Манижа, представлявшая Россию на песенном конкурсе "Евровидение-2021", записала видеообращение в честь Международного дня русского языка в рамках проекта "Русский без границ" (#РусскийБезГраниц), который запустило в соцсетях постпредство России при ООН совместно с русской Службой новостей всемирной организации. Видеоролики с поздравлениями также сделали пианист Денис Мацуев и дирижер Валерий Гергиев

"Сегодня я хочу сказать: "Русский язык, я люблю тебя", - призналась она в видеоролике, размещенном в воскресенье на странице постпредства в Twitter. Помимо этого певица отметила, что такие проекты должны привлекать внимание любого человека в России, "будь то беженец, мигрант или гражданин к тому, чтобы изучать русский язык".

Музыкант и посол доброй воли ЮНЕСКО Мацуев вспомнил свой концерт в штаб-квартире ООН в 2010 году, после которого Пан Ги Мун, находившийся в то время на посту генерального секретаря ООН, сообщил ему, что всемирная организация вводит Международный день русского языка. "Такие акции [как проект "Русский без границ"] нужны для объединения и информирования огромного количества людей на Земле о нашем великом русском языке, языке Чайковского, Рахманинова, Достоевского и, конечно же, Пушкина", - резюмировал он.

В свою очередь российский дирижер Гергиев отметил богатство и экспрессию, заложенную в русском языке. "Мы, представители музыкального театра, просто не знаем, что бы мы делали, если бы не был создан такой невероятный и безгранично богатый [язык]", - добавил он.

День русского языка традиционно отмечается 6 июня в день рождения великого русского писателя Александра Пушкина. Международный день русского языка был учрежден ООН в 2010 году, а в 2011-м День русского языка стал российским государственным праздником.