Войти в почту

В Казань привезли работы современных якутских художников

8 июня в Национальной галерее "Хазинэ" откроется выставка "От Олонхо к пространству творчества". Она подготовлена совместно с Национальным художественным музеем Республики Саха (Якутия).

В Казань привезли работы современных якутских художников
© Реальное время

Фото: realnoevremya.ru

Фото: realnoevremya.ru

Экспозиция включает в себя живописные произведения современных якутских художников, декоративно-прикладное искусство и графику. Кроме того, изюминкой выставки станут предметы и костюмы, созданные к фильму "Тыгын Дархан". Историческая картина была выпущена в прокат в 2020 году. Вся одежда героев киноленты — достоверная реконструкция национального костюма, с орнаментальными вставками, украшениями из бисера и металлов.

Фото: realnoevremya.ru

Фото: realnoevremya.ru

Ожидается, что открыть экспозицию приедут министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов и директор Национального художественного музея Республики Саха (Якутия) Влада Тимофеева. Дело в том, что экспозиция в "Хазинэ" — часть большой программы Дней Якутии в Татарстане. В этот же день на театральном фестивале "Науруз" свое искусство покажут и артисты Театра Олонхо. На набережной Кабана у театра Камала они представят трагедию Платона Ойунского "Кудангса Великий".

Выставка будет работать до 13 июня.