Войти в почту

Патриарх Кирилл призвал не распространять грех в публичных выступлениях

Патриарх Московский и вся Руси Кирилл заявил о недопустимости публичных заявлений, которые ведут к распространению греха, распрям и «нестроениям в обществе».

«Следует иметь в виду, что, как отмечено в учении Русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека, цитирую: «Публичные выступления и заявления не должны способствовать распространению греха, порождать распри и нестроения в обществе». Слово должно созидать и поддерживать добро», – передает РИА «Новости» слова патриарха Кирилл, который открыл пленум Межсоборного присутствия РПЦ.

Он отметил, что ответственность за слово «многократно возрастает в современном мире», который переживает «бурное развитие технологий хранения и распространения информации».

«Выступая в дискуссии или даже в полемике друг с другом, мы все должны помнить, что все мы чада и члены единой церкви, и хранение этого священного единства – наш особый долг. Я с этими словами обращаясь к вам, хотел бы всем нам пожелать мудрости, спокойствия, рассудительности, способности ясно формулировать свои мысли и, участвуя в дискуссии, сохранять мирный дух и поддерживать самое главное, что у нас есть, и реализовывать самое главное, что у нас есть – это единство нашей святой поместной церкви», – подчеркнул патриарх, обращаясь к участникам пленума.

Ранее патриарх Кирилл призвал священников отказаться от «левых» свечей.