Войти в почту

Мать задержанной в Минске Софии Сапеги обратилась к Путину

Мать задержанной в Минске девушки основателя NEXTA Романа Протасевича Софии Сапеги написала обращения на сайт администрации президента России и сайт МИДа с просьбой помочь с освобождением дочери. Об этом она рассказала РБК.

По ее словам, она попросила принять участие в судьбе Сапеги, потому что та является гражданкой России.

При этом Дудич заявила, что МИД так и не связалось с семьей задержанной девушки. По ее словам, они общались только с консулом, который предложил им адвоката на выбор.

Также мать задержанной рассказала, что Сапегу должны перевезти в главное управление Следственного комитета Минска.

На лице Протасевича нашли следы пыток и насилия

Обвинение, как утверждает Дудич, до сих пор не предъявлено. Ее дочь до сих пор находится в изоляторе на Окрестина, адвоката и консулов к ней не пускают.

Ранее сообщалось, что гражданка России София Сапега задержана в Минске по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных Уголовном кодексе Белоруссии. Об этом заявили в МИД России.

23 мая основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич был задержан белорусскими правоохранительными органами после экстренной посадки самолета ирландской авиакомпании Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс. Также сообщалось о задержании его девушки, россиянки Софии Сапеги.

В Белоруссии Протасевич обвиняется по нескольким статьям, в том числе в организации массовых беспорядков. Telegram-канал NEXTA признан белорусскими властями экстремистским.

Газета.Ru: главные новости