Войти в почту

В Мариинском театре балерины играли в футбол

Накануне предстоящего крупного спортивного события - чемпионата Европы по футболу «ЕВРО-2020» - Санкт-Петербург принял эстафету тура Кубка. На исторической сцене Мариинского театра была показана постановка балетмейстера с международным именем Юрия Смекалова, включившего в балетную хореографию элементы футбольного матча.

В Мариинском театре балерины играли в футбол
© Большая Азия

Александр Сорокин, глава оргкомитета российской части турнира «Евро-2020»:

"На это время Санкт-Петербург станет действительно подлинной культурной столицей, которая к тому же примет яркое спортивное событие. Хочется ещё раз поблагодарить Юрия Смекалова за эту постановку и пожелать успеха нашей сборной на этом прекрасном турнире. Ждём всех на стадионах!"

Валерий Гергиев, Художественный руководитель – директор Мариинского театра:

"Мне особенно приятно, что в этом году Санкт-Петербург, культурная столица, принимает ещё и Европейский чемпионат. Это очень большое событие. Это действительно большое событие - «ЕВРО-2020» в 2021 году. Мы знаем, что успехи в спорте никогда не оставляли равнодушным никого в этом театре. Дмитрий Шестакович, великий композитор, был невероятным болельщиком. Он даже сочинил балет «Золотой век», в котором играли в футбол".

Юрий Смекалов, балетмейстер-постановщик:

"Идея была в том, чтобы показать, насколько наш Петербург может объединять в себе и спортивные и культурные традиции на одном уровне. Это очень важно. И именно показать это в декорациях нашего спектакля «Медный всадник», когда и Пётр Первый руководит этим процессом. Мы видим наши памятники архитектуры. И внутрь этого мы интегрируем балетную эстетику, футбольную эстетику. Тем более, что такое замечательное событие грядёт".

В спектакле участвовала воспитанницы Академии танца Бориса Эйфмана и юные футболисты Академии ФК «Зенит». Солировали такие заслуженные величины, как Кристина Шапран, Татьяна Ткаченко, Злата Ялинич, Иван Оскорбин, Роман Беляков, Алексей Тимофеев. Заглавные партии исполнили звёзды первой величины - прима-балерина Мариинского театра Виктория Терёшкина и чемпион Европы и мира Давид Трезеге.