Войти в почту

Когда это все закончится: россиян ждет резкое подорожание лекарств

С 2022 года лекарства и медицинские изделия из стран Евразийского экономического союза могут подорожать. Об этом сообщают «Известия».

Когда это все закончится: лекарства резко подорожают
© Рамблер

В настоящее время, как сообщал «Рамблер», часть лекарств и медизделий из стран ЕАЭС не облагается налогом на добавленную стоимость, часть — облагается по льготной ставке 10%.

Текущая редакция Налогового кодекса предусматривает, что с 1 января 2022-го медизделия будут облагаться НДС по ставке 20%. По этой причине некоторое время назад Министерство здравоохранения подготовило проект закона о продления льготного налогового режима для соответствующей продукции из стран ЕАЭС.

В пояснительной записке к документу сказано, что невнесение изменений в НК приведет к росту стоимости закупаемого оборудования и, как следствие, к резкому увеличению финансовой нагрузки на всю систему здравоохранения и недостижению целевых показателей национального проекта «Здравоохранение».

Сейчас законопроект находится на рассмотрении в Министерстве экономического развития, а в Госдуму может быть внесен в начале лета. Во фракциях нижней палаты парламенты выразили готовность его поддержать.

«Это очень важная инициатива, так как особенно сегодня нам необходимо обеспечивать доступность и качество медицинской помощи и медицинских изделий, а это напрямую связано с ценовой политикой», — отметил глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.
Рамблер: главные новости