Войти в почту

В Волгоградской области открылся всероссийский форум ветеранов

Почти неделю наш регион будет принимать представителей ветеранских организаций. Для участников форума организованы десятки тематических мероприятий, которые помогут объединить усилия ветеранского сообщества России по сохранению памяти о Великой Отечественной войне, сбережению наследия Великой Победы и защите мира.

В Волгоградской области открылся всероссийский форум ветеранов
© Волгоградская правда

Как уточнили в пресс-службе обладминистрации, на форум собрались 1500 человек из 65 регионов России, но часть их них примет участие заочно, в режиме онлайн. Сегодня, в день открытия, проходят митинги памяти и возложения венков в Волгограде и нескольких районах области.

По замыслу организаторов, участники форума разных поколений из разных регионов страны пришли поклониться братским могилам земляков. Торжественный митинг и возложение цветов и веков к братской могиле прошло на мемориале Солдатское поле в Городищенском районе. В мероприятии приняли участие представители ветеранских организаций из Липецкой и Новгородской областей, республики Саха и Ивановской области.

- Мы всегда на передовой, и сейчас мы там же. Рады, что к нам на форум приехали практически представители всех городов-героев, - отметила Галина Волкова, представитель всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов. - С каждым годом все дальше от нас трагические и героически годы войны, но мы всегда будем помнить имена наших героев.

Минутой молчания все присутствующие почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений, и возложили на братскую могилу цветы и венки.

- От нашей Ивановской области было призвано на войну 400 тысяч человек, не вернулся каждый четвертый, - рассказал в своём приветственном слове глава Ивановской делегации Леонид Лампасов. - Воины 226 полка резерва главного командования из Иванова воевали в составе 62-ой армии и почти все полегли здесь. Мы вовек не забудем их имена, ведь благодаря им и всем, кто положил голову в той войне, мы можем наслаждаться жизнью сейчас.

Сегодня традиции прадедов и дедов продолжают участники поисковых отрядов и юнармейцев.

- Мы - молодое поколение - всегда будем в вечном долгу перед вами, - сказали ребята ветеранам. – Мы чтим военные традиции и принимаем активное участие во всех патриотических мероприятиях города и области.

Отметим, что 17-22 мая для участников и гостей форума будет работать выставка архивных документов, посвящённых вкладу регионов и народов России в разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и восстановление города-героя; пройдут демонстрационные экскурсии, рассказывающие о проектах, реализованных в Волгоградской области в интересах пожилых людей, по сохранению памяти о героях Отечества; а также концертная программа в Волгоградском музыкальном театре.

Всероссийский форум ветеранов проводится в год 800-летия великого полководца, государственного деятеля Александра Невского благодаря победе Волгоградской областной организации ветеранов в конкурсе Президентских грантов с проектом «Сталинградская твердыня — сплав характера народов всех регионов страны». Поддержку в организации мероприятия оказывают органы исполнительной, законодательной власти региона, а также лично губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Предполагалось, что форум будет реализован в год Памяти и Славы в прошлом году, но пандемия внесла свои коррективы.

Напомним, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал предложение Андрея Бочарова по включению Волгоградской области в число основных центров празднования 800-летия Александра Невского. Форум ветеранов стал частью патриотической программы празднования юбилея.