Войти в почту

В Смоленске снимают копию со скульптуры оленя из Восточной Пруссии для Калининграда

В Смоленске бронзового оленя, созданного в Восточной Пруссии и стоящего сейчас в парке Блонье, закрыли забором для снятия копии. Об этом сообщает ГТРК «Смоленск».

В Смоленске снимают копию со скульптуры оленя из Восточной Пруссии для Калининграда
© Клопс.Ru

Вокруг памятника установлена ограда. По данным мэрии города, в ближайшие дни с оленя снимут гипсовые слепки, по которым отольют новое изваяние в с. Катынь. Копию хотят поставить в Нестерове Калининградской области. Возвращать оригинал в регион не планируют.

Справка

Во время охоты в Роминтенской пуще в 1909 году кайзер Вильгельм II подстрелил оленя с большими витиеватыми рогами. Император решил увековечить трофей в бронзе. Работу выполнил известный скульптор-анималист Рихард Фризе, создавший памятник в полтора раза больше убитого животного.

Скульптуру установили у капеллы Хуберта в Роминте. В 1944 году она исчезла. Через год советские войска нашли изваяние на даче Геринга. В 1945 году памятник отправили в Смоленск. На боку белой краской написали «Подарок из Восточной Пруссии детям Смоленска от гвардейцев Энского корпуса!». Оленя поставили в парке, где он находится по сей день. С того момента памятник трижды реставрировали.