Войти в почту

Вадим Бережной: «Партийные проекты решают те проблемы омичей, которые не находят решения в министерствах»

Секретарь Омского регионального отделения «Единой России» в беседе с «НО» рассказал об основных проектах, которые реализует партия. По его словам, самое важное в партийной проектной деятельности «ЕР» — решать те проблемы жителей, которые «не находят решения в министерствах и ведомствах, на региональном и муниципальном уровнях».

Вадим Бережной: «Партийные проекты решают те проблемы омичей, которые не находят решения в министерствах»
© Новый Омск

Вадим Григорьевич, скажите, по какому принципу партия выбирает направление очередного проекта?

— Главным в реализации проекта является его актуальность и эффективность — он должен четко и полно решать конкретные проблемы людей, при этом «Единая Россия» регулярно проводит анализ партпроектов.

Отмечу, что эти инициативы действительно изменяют качество жизни наших граждан, они реализуются, как правило, во всех регионах, и партия активно использует возможности фракций как в регионах, так и Государственной Думе на выделение финансовых средств для социально значимых проектов.

Приведите пример реализации какого-либо проекта.

— С партпроектами мы работали как на федеральном, так и на региональном уровне. К примеру, в рамках федерального проекта «Городская среда» мы инициировали проект регионального уровня «Здоровое и сильное поколение» по строительству детских спортивных площадок в сельских поселениях. 52 спортивно-игровые зоны появятся до 1 сентября в муниципальных районах области. Региональный партийный проект «Здоровое и сильное поколение» был поддержан губернатором Александром Бурковым. На его реализацию по решению регионального парламента выделено 100 млн рублей.

Проект «Городская среда» затрагивает различные аспекты важной для омичей сферы - благоустройства. Расскажите о нем поподробнее.

— Этот проект направлен на благоустройство как общих придомовых территорий, так и мест массового отдыха. Создаются парковые зоны, повышается количество жителей, принимающих участие в процессе благоустройства, проводится общественный мониторинг уже завершенных объектов, а также контроль выполнения гарантийных обязательств подрядчиками при обустройстве городских объектов.

Перед началом работ, партия «Единая Россия» инициирует сбор обращений граждан, желающих участвовать в проекте «Городская среда». Партия добивается выделения денежных средств от государства для обустройства дворов и общественно значимых объектов в городах России. Среди работ проводятся мероприятия по ремонту проездов во дворах, улучшению освещения, установке урн и ремонту скамеек. Также озеленение дворов, установка детских и спортивных площадок наряду с созданием парковочных мест может быть включено в перечень работ по благоустройству.

Что будет еще благоустроено в рамках проекта «Городская среда» в 2021 году?

— В прошлом году жители активно принимали участие в процессе голосования, по итогам которого определили объекты для благоустройства в 2021 году. Теперь наша основная задача — общественный мониторинг уже завершенных объектов — за каждым объектом закреплен свой партийный координатор.

Конкретно в этом году в рамках партийного проекта «Городская среда» в нашем регионе планируется благоустроить 100 общественных пространств и 25 дворов. Также за счет увеличения объемов финансирования и перераспределения субсидий между муниципальными образованиями планируется дополнительно выполнить работы по благоустройству 57 общественных территорий, в том числе 52 объектов с устройством детских, спортивных площадок в рамках партийного проекта Единой России «Здоровое и сильное поколение».

А есть ли какой-то отдельный проект, посвященный развитию детского спорта?

— Да, он так и называется «Детский спорт», он помогает сделать спортивный образ жизни массовым и воспитывать у подрастающего поколения культуру здорового отношения к себе. За время реализации проекта в Омской области его участниками стали 106 школ в сельских поселениях. Были отремонтированы спортивные залы, построены физкультурно-оздоровительные комплексы. Кроме того, в малых городах все еще остается необходимость ремонта и строительства спортзалов и пришкольных стадионов.

В дальнейшем планируется развитие массового школьного и дворового спорта, организация и проведение соревнований на муниципальном и региональном уровнях, муниципальных школьных и дворовых лиг по популярным видам спорта, проведение всероссийских фестивалей среди школьных и дворовых команд. Вместе с тем в рамках проекта ежегодно проводится Первенство по дворовому хоккею «Омские орлята», в котором принимают участие более тысячи школьников со всей области.

Для решения наболевших вопросов в культурной сфере тоже наверняка разработаны свои партпроекты — поделитесь, с какими главными проблемами приходится сталкиваться в этой области?

— Одной из самых актуальных проблем остается доступность учреждений культуры для жителей малых городов и районных центров, где зачастую клубы объединяют в себе все — музеи, театры, досуговые центры, площадки для развития народного творчества и промыслов, а также являются центрами коммуникации для населения. Большая часть сельских клубов, детских театров и театров остро нуждаются в ремонте, обновлении материально-технической базы и расширении возможностей для улучшения качества проводимой работы.

Поэтому еще одним важным направлением работы «Единой России» является федеральный проект «Культура малой Родины». Его цели — развитие и укрепление материально-технической базы Домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек, поддержка творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров, театров малых городов, муниципальных библиотек, детских школ искусств. Обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования — одна из важных задач «Единой России».

Надо отметить, что все муниципальные образования принимают активное участие в конкурсе на получение субсидий. Действует Общественный совет проекта «Культура малой Родины», введена практика персонального закрепления кураторов за муниципальными образованиями, что позволяет оперативно решать возникающие в процессе реализации проекта вопросы и обеспечивать скорое освоение средств.