Войти в почту

Какой сегодня праздник: 10 мая

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мая – РИА Новости Крым. Во многих странах поздравляют женщин с Днем матерей. Также 10 мая Столыпин заявил о необходимости реформ в России, появились первые бумажные деньги в Англии и родились журналист Влад Листьев и солист U2 Боно.

Какой сегодня праздник: 10 мая
© РИА Новости Крым

Что празднуют в мире

В этот день в Германии отмечают День книги. 10 мая 1933 года в Берлине и других немецких городах произошла варварская акция сожжения национал-социалистами книг, неугодных гитлеровскому режиму. 

В Сети также набирает популярности День девяти жизней. Почему и кто его так назвал праздник, неизвестно. Но считается, что в этот день можно задуматься о том, чтобы начать жизнь с чистого листа и выкинуть из головы неприятные воспоминания.

Знаменательные события

Первый военный корабль, построенный в Петербурге, спустили на воду 10 мая 1706 года. Он был 24,4 м в длину, 7,9 м в ширину, имел осадку 1,8 м и был вооружен 18 пушками.

В 1811 году в Англии появились первые бумажные деньги.

Ровно 137 лет назад император Александр III "Повелением о флагах для украшения зданий в торжественных случаях" распорядился использовать бело-сине-красный флаг (на тот момент бывший торговым морским флагом - так решил Петр I) в торжественных случаях вместо черно-желто-белого. Окончательно государственным флагом триколор был утвержден в 1896 году.

Через четыре года Александр III распорядился построить в Москве на Красной площади Верхние торговые ряды, которые с 1921 года называются ГУМом.

В 1907 году российский реформатор Петр Столыпин, выступая в Госдуме, заявил, что стране необходимы не радикальные перемены, а реформы. "Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия", — сказал он.

В 1932 году петербургский завод "Коминтерн" выпустил первые 20 советских телевизоров.

Кто родился

В 1924 году родилась советская поэтесса Юлия Друнина. В годы Великой Отечественной войны работала медсестрой, награждена орденом Красной Звезды и медалью "За отвагу".

Сегодня 83 года исполняется французской киноактрисе и певице Марине Влади (настоящее имя Екатерина Полякова). Влади была последней женой Высоцкого.

Семьдесят один год исполняется актрисе и кинорежиссеру Наталье Бондарчук.

Магистр игры "Что? Где? Когда?" Александр Друзь отмечает 66-й день рождения.

В 1956 году родился журналист и телеведущий Владислав Листьев. Он обрел известность после выхода программы "Взгляд", в которой был ведущим. Стал первым гендиректором канала ОРТ. Его убийство 1 марта 1995 года вызвало широкий общественный резонанс. Убийца не найден до сих пор.

Шестьдесят один год исполняется ирландскому рок-музыканту, вокалисту группы U2 Боно (настоящее имя Пол Дэвид Хьюсон).

В 1963 году родилась российская телеведущая и общественный деятель Оксана Пушкина. Она также является зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.