Войти в почту

Театр на Таганке представит спектакль "Спутники" о военном поезде милосердия

МОСКВА, 8 мая. /ТАСС/. Московский театр на Таганке представит ко Дню Победы премьеру спектакля "Спутники" по повести Веры Пановой о сочувствии и поддержке в годы войны. Премьерные показы пройдут 8 и 9 мая, сообщили в пресс-службе театра.

"Специально для Театра на Таганке драматург Ася Волошина создала сценическую адаптацию повести "Спутники", рассказывающей о поезде милосердия, четыре года курсирующем по дорогам войны и эвакуирующем раненых с фронта", - сказали в пресс-службе.

Повесть Пановой "Спутники" известна широкому зрителю по художественному фильму "На всю оставшуюся жизнь", который Петр Фоменко снял к 30-летию Великой Победы. В знаменитой ленте сыграли Валентин Гафт, Валерий Золотухин, Нина Ургант, Маргарита Терехова и Алексей Эйбоженко.

Режиссер Денис Хуснияров постарался максимально увести текст от бытового прочтения и сосредоточиться на личных историях героев пьесы. На сцену Театра на Таганке поднимутся артисты труппы разных поколений - Сергей Трифонов, Василий Уриевский, Игорь Ларин, Марфа Кольцова, Галина Володина, Роман Колотухин и другие.

Перед зрителем предстанут обитатели санитарного эшелона - врачи, медсестры и солдаты, которые противостоят цинизму войны и находят мужество сохранить человечность и искреннее сочувствие к другим, отметили в пресс-службе.