Войти в почту

Соратник свердловского губернатора получил престижную литературную премию

Лауреатом первой степени Международного литературного фестиваля детской литературы имени Агнии Барто стал первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Свердловской области Вадим Дубичев. Награда в номинации "Детская литература" досталась ему за книгу "Приключения зайца Пуса".

Соратник свердловского губернатора получил престижную литературную премию
© Уралинформбюро

"На самом деле на фестиваль произведение выставлял не я, а Московская городская организация Союза писателей России, в которой я состою. Коллеги сделали мне приятный сюрприз. Я был поражен, когда меня номинировали, и затем поражен еще больше, когда узнал, что стал лауреатом первой степени", - рассказал Вадим Дубичев корреспонденту "Уралинформбюро".

Рукопись полюбившей многим сказки появилась еще в 1995 году, когда ее автор учился в Литературном институте в Москве и жил в общежитии. Книга была написана буквально за несколько дней, на одном дыхании, признается он.

Иллюстрации Мирославы Вершининой к книге "Приключения зайца Пуса", labirint.ru

"Тогда был такой период, когда хотелось писать именно детские книги, создавал их под псевдонимом Христо Христов, поскольку был увлечен Болгарией, часто туда ездил", - пояснил Дубичев.

С тех пор история о необычных похождениях Пуса неоднократно переиздавалась - каждый раз с новыми впечатляющими иллюстрациями. В 1997 году их автором выступил мультипликатор Сергей Айнутдинов. Когда книгу в 2020 году выпускало Среднеуральское книжное издательство, историю воплотил в картинках один из лидеров свердловского арт-движения Александр Шабуров.

Иллюстрации Мирославы Вершининой к книге "Приключения зайца Пуса", labirint.ru

Наградой фестиваля имени Агнии Барто отмечено издание 2017 года.

"Премию получил не только текст, но и потрясающие иллюстрации Мирославы Вершининой. Награда заслужена во многом благодаря работе этого замечательного художника", - отметил автор.

Полученная награда - имеет солидный вес. Ведь вместе с произведением свердловчанина на фестивале в этом году были отмечены книги таких грандов детской литературы, как Дмитрий Емец, Артур Гиваргизов и Андрей Усачев.

В настоящее время Вадим Дубичев в основном пишет прозу для взрослых. В 2020 году в журнале "Урал" вышел его роман "Разбитый вдребезги звонок". А в 2015 году был опубликована антиутопия "Рябиновая революция". Оба произведения вызвали большой интерес читателей - за пару недель журналы с романами были раскуплены.

Сейчас писатель работает над очередным романом, который назвал "Плотники по выходным", надеется закончить его в течение года.