Войти в почту

Семье участника войны вручили наградные документы к Ордену Славы

В преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники столичной военной прокуратуры помогли московской семье разыскать наградные документы на своего погибшего в 1944-м году предка. Потомкам героя были вручены документы к Ордену Славы III степени, который он не успел получить при жизни. Корреспондент «МК» присутствовал на церемонии, которая прошла в Центральном музее Вооруженных сил.

Фото 231-й военной прокуратуры

Великая Отечественная война завершилась 76 лет назад, однако до сих числятся неврученными тысячи воинских наград. Увы, большинство героев уже никогда не смогут их получить. Однако органы военной прокуратуры принимают запросы от родственников и потомков героев, которые просят восстановить справедливость в отношении их предков.

Организован поиск героев, которые по той или иной причине не получили заслуженную награду. Зато родственники могут получить удостоверения к наградам предков. Как память об их подвиге. Подобная история произошла в московской семье Галкиных.

Гвардии красноармеец Михаил Галкин погиб в 1944 году в боях за освобождение Венгрии. Долгие годы члены семьи искали его могилу и стремились восстановить память о нём. Как рассказал «МК» внук героя Николай Галкин, в процессе поисков удалось установить, что дед был представлен к боевой награде — Ордену Славы III степени. Однако получить награду не успел.

Фото 231-й военной прокуратуры

Чтобы восстановить справедливость, семья обратилась в органы военной прокуратуры. Сотрудники 231-й военной прокуратуры столичного гарнизона помогли установить, что гвардии красноармеец Галкин М.Б. действительно был представлен к награде приказом командира 59-й гвардейской стрелковой дивизии от 4 ноября 1944 года. Однако вследствие сложной фронтовой обстановки награда не была вручена бойцу лично. 

Было принято решение вручить наградные документы к ордену внуку героя. Церемония вручения прошла в главном зале Центрального музея Вооружённых сил России. Родственники поблагодарили сотрудников военной прокуратуры, отметив,что полученное удостоверение к ордену станет важной семейной реликвией.

— Хочу от всего сердца поблагодарить за то, что вы проявили настойчивость, докопавшись до истины, — сказал «МК» внук героя Николай Галкин. — Награда, наконец, пришла в нашу семью. В первую очередь, это великая память о моём деде, который геройски погиб освобождая не только нашу Родину, но и страны Европы. И эта реликвия будет храниться в нашей семье, чтобы потомки чтили и помнили его подвиг. 

Источник

0

Сообщение Семье участника войны вручили наградные документы к Ордену Славы появились сначала на уника портал.