Войти в почту

В Волгограде прошли первомайские мероприятия

Сегодня, День труда – Первомай – встретил волгоградцев теплым и солнечным утром. Из-за трагедии в Ставропольском крае, произошедшей накануне и унесшей жизни пяти юных волгоградских спортсменок, формат запланированных задолго до этого дня мероприятий изменился.

«Дети несли игрушки…»

– В Волгоградской области мы провели большую подготовку и планировали провести торжественное собрание и праздничный концерт, на котором мы могли бы поделиться радостью, поздравить друг друга, – рассказывает председатель территориального объединения организаций профсоюзов Волгоградской области Татьяна Гензе, – Но вчера произошла трагедия: погибли дети, и мы не могли уже проводить мероприятия в запланированном формате. Поэтому было принято решение не отменять праздник, а изменить его в сторону минорности. Надо отметить, что люди отнеслись с пониманием. Дети принесли игрушки в память тех ребятишек, которые сейчас не с нами, выпустили в небо белые шары. Мы видим, насколько солидарность – один из лозунгов профсоюзов – проявляется на каждом шагу: она есть не только в радостных событиях, но и разделяет горе.

Организаторами запланированных мероприятий предполагалось собрать на площади возле ДК Профсоюзов по меньшей мере 200 человек, но волгоградцев на месте собралось куда больше. Так, в 10.00 традиционно запустили фонтан и выпустили белые шары в память о погибших детях в страшном ДТП в Ставропольском крае.  «Работа с трудовым коллективом»

Посетители мероприятия также могли посетить организованную фотовыставку в фойе ДК, повествующую о восстановлении Сталинграда после Великой Отечественной войны и показывающую весь масштаб работ строителей, производящих эту нелегкую работу. На фотоснимках как черно-белого формата, так и цветного, можно было увидеть различные архитектурные строения нашего города, а также сравнить, как было «до» и «после». Представители профсоюзных организаций на входе вручали каждому посетителю буклет и флажок – российский триколор, а также угощали гостей мероприятия конфетами.

Более десяти лет Дмитрий Куликов является частью профсоюзной организации. Молодой человек справедливо считает, что она является реальной силой, которая помогает рабочим людям отстаивать свои права.

– Для многих 1 Мая – это выезд на шашлыки, на природу. А для меня это работа плечом к плечу с трудовым коллективом. Профсоюзная организация ответственно подошла к организации мероприятия, мы приложили максимум усилий, чтобы провести достойное для жителей Волгограда мероприятие, – продолжил Дмитрий.

В 11.00 гости мероприятия собрались в концертном зале ДК. К присутствующим со словами поздравления обратился заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов.

– Дорогие друзья, весна, 1 Мая – особый праздник в любой семье, в любом коллективе. Разрешите мне передать слова поздравления от губернатора региона Андрея Бочарова, который всегда с особой теплотой относится к профсоюзам. Для Волгоградской области вы играете большую роль в решении многих ответственных вопросов, в том числе социальных гарантий, развития региона. После чего, были вручены благодарственные письма и почетные грамоты общественникам.